Приветствую Вас Странник
Пятница
19.04.2024
15:15

[ Новые сообщения · Детективы · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Александровна, Nancy  
Форум » Все о Нэнси Дрю » Книги о Нэнси Дрю » Тайна летнего домика
Тайна летнего домика
АлександровнаДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:57 | Сообщение # 16
Завсегдатай форума
Награды: 10
Репутация: 11
ПЛАНЫ СПАСЕНИЯ

Дома, в Ривер-Хайтс, Ханна Груин весь вечер нервничала, ежеминутно надеясь услышать, как машина Нэнси въезжает во двор. И Карсон Дру тоже не позвонил в назначенный час, а как с ним связаться, Ханна не знала.
В десять тридцать позвонили в дверь, и Ханна, прихрамывая, поспешила отпереть.
— Ах, это ты, Лора! — Она еле скрывала своё разочарование, здороваясь с девушкой и с Доном Камероном. — Как провели время?
— Всё было чудесно! — радостно ответила Лора. Они с Доном вошли в дом.
— Было очень весело, — подтвердил и Дон. — Жалко, что Нэнси не пошла. А где Нэнси, миссис Груин? Ханна едва удержалась от слёз.
— Она так и не позвонила вечером, и мистер Дру тоже не позвонил. Я ужасно волнуюсь и не знаю, как мне поступить. Может быть, позвонить в полицию?
— Скорей всего, Нэнси решила переночевать в этом «Бич-Клифф отеле», — предположила Лора. — Вы туда не звонили?
— Нет, потому что, когда у Нэнси меняются планы, она обыкновенно звонит сама и предупреждает.
Встревоженный Дон решительно шагнул к телефону, узнал номер и с нетерпением стал ожидать ответа.
Ответила телефонистка отеля, которая, узнав, кого спрашивают, бодро ответила:
— Одну минутку!
Но прошло не менее пяти минут, прежде чем она снова заговорила:
— Я не могу вас с ней соединить. Мисс Дру нет в отеле
— Она что, расплатилась и выехала? — спросил Дон
— Нет. Мисс Дру по-прежнему зарегистрирована здесь.
Дон положил трубку с весьма озабоченным выражением лица.
Он сообщил, что ему сказала телефонистка, и у Лоры сразу задрожали губы.
— С Нэнси что-то случилось! Я знаю, я чувствую, что она попала в беду. И все это из-за меня! Ханна обняла девушку и мягко проговорила:
— Прошу тебя, не надо так говорить! Нэнси пытается помочь тебе, потому что хочет, чтобы всё было хорошо.
— Не знаю, что лучше: то ли сообщить в полицию, то ли самим съездить на озеро Мельроз.
Им не пришлось долго раздумывать — послышался звук мотора, и перед домом остановилась машина. Хлопнула дверца. Дон выглянул в окно.
— Мужчина, — сказал он. — Идёт к двери.
Дон отпер дверь, и в дом стремительно вошёл Карсон Дру. Он поздоровался с Ханной и с Доном. Затем его представили Лоре Пендлтон, и он выразил удовольствие по поводу её пребывания у них в гостях. Однако сразу же спросил, где Нэнси.
— Что она, у себя?
Узнав же, что дочь отправилась на разведку на озеро Мельроз и не вернулась, он не на шутку встревожился.
— Мне все это сильно не нравится! — заявил Карсон Дру. — Я понятия не имел, что Нэнси отправится среди ночи к дому Эборнов на разведку!
— Что-то она ещё говорила о загадочной хижине в лесу, куда тоже собиралась заглянуть! — вспомнила Ханна. — Но я не имею представления о том, где именно эта хижина.
Карсон Дру тревожился всё сильнее.
— Это похоже на Нэнси! Она ни за что не откажется от возможности расследовать вновь возникшее обстоятельство, особенно когда считает, что это может к чему то привести. Нэнси не сдаётся, пока не находит решения проблемы — в чём бы она ни заключалась.
Несмотря на опасения за дочь, отец с гордостью говорил о её характере. Он не раз восхищался её инициативностью при расследовании загадочных событий.
— Мне кажется, вы на верном пути, — задумчиво сказал Дон Камерон. — Раз в отеле Нэнси нет, то могут возникнуть три предположения: сломалась машина, что-то случилось с Нэнси в лесу…
— Или Эборны подстерегли её, когда она бродила по дому, — в ужасе прошептала Лора. — А если это так, то они что угодно могут с ней сделать!
Лора торопливо перечислила кое-что, что с ней самой происходило за недолгое пребывание у Эборнов.
— Так, я немедленно еду на озеро Мельроз, — объявил мистер Карсон Дру, — и если за короткое время мне не удастся отыскать Нэнси, я ставлю полицию в известность об её исчезновении
Остальные вызвались ехать с ним, но адвокат рассудил, что Ханне лучше оставаться дома, на случай, если вдруг позвонит Нэнси
— Что касается вас, Лора, и вас, Дон, я был бы рад если бы вы поехали со мной.
Дон стал звонить домой, предупреждая родителей о своих планах, а Лора побежала наверх за пальто.
Через минуту-другую все уже расселись в машине Карсона Дру.
— Дайте мне знать, как только что-то выяснится! — (крикнула им вслед Ханна.
— Обязательно, и не надо волноваться!
Отец Нэнси отлично водил машину. Сейчас он сосредоточился на одном — поскорей добраться до озера — и (ехал на предельно допустимой скорости.
— В таких ситуациях жалеешь, что у тебя нет вертолёта, — бросил он двум молодым людям.
— От вертолёта мало толку: озеро Мельроз в лесистой местности и вы едва ли нашли бы там место для посадки, — ответила ему Лора.
Дон сообразил, что своими словами Лора ненароком усугубила тревогу Карсона Дру, который и без того не знал, сумеет ли найти Нэнси в лесу, поэтому постарался I изменить тему разговора.
— Мистер Дру, я думал, что раньше воскресенья вы вернётесь, — начал Дон.
— Всё верно. — Дру не отрывал глаз от шоссе. — Но сегодня к вечеру мне в Цинциннати позвонил Макгиннис, начальник полиции Ривер-Хайтс, и попросил вернуться как можно скорей. Сказал, что это очень важно.
И Дру начал рассказывать всю историю похищения ценных бумаг из банка.
Лора насторожилась.
— Национальный банк Монро? Как раз там держала мама свои ценные бумаги! Вы не думаете, мистер Дру… Дон прервал её:
— Так, может быть, Нэнси напала на след банковского ограбления в доме Эборнов и осталась на месте, чтобы добыть побольше сведений?
— Боже мой, — с ужасом вскричала Лора, — зачем она это сделала?
— Подождите, — возразил мистер Дру, — это же всего лишь предположение. Мы ничего пока не знаем! Давайте решать проблемы по мере поступления.
Дон приобнял Лору.
— Справедливо. У нас сейчас достаточно проблем Мистер Дру, так вы начали говорить о том, почему вернулись раньше намеченного срока.
— Да-да. Хотя я веду частное расследование по поручению президента банка Стюарда, Макгиннис оказывает мне содействие неофициальным образом. Мы с ним очень старые друзья. Когда я узнал от Нэнси, что двое подозреваемых, супруги Дод, связаны с театром и недавно выехали из города, мне сразу пришло в голову, что тут может быть ниточка к делу. Я попросил Макгинниса проверить, нет ли чего на Дода в полицейских досье, и перезвонить мне в Цинциннати.
По словам Карсона Дру, выяснилось, что Доды и раньше были под следствием по поводу присвоения чужих средств и мошенничества. И в тюрьме каждый из них уже отсидел. Они под вымышленными именами устраивались на работу в театры — в разных штатах — и, помимо прочих дел, обкрадывали театральные кассы.
— Как только Макгиннис мне это рассказал, я его попросил предъявить список пропавших из банка ценных бумаг различным брокерским конторам в Ривер-Хайтс и в округе. Он так и сделал, и что же выяснилось? Все ценные бумаги в последние несколько дней продавала женщина.
— Одна и та же женщина? — спросил Дон.
— Похоже, что нет, — задумчиво ответил Карсон Дру. — Во всяком случае, когда Макгиннис просил описать её внешность, то описания различались.
— Как странно! — воскликнула Лора. — Но, может быть, это всё же была жена Дода? Раз она актриса, то она должна уметь изменять свою внешность!
— Очень может быть. Очень может быть, что вы и правы, — согласился Карсон Дру. — Как бы там ни было, но Макгиннис отправил по адресу Додов двух полицейских, которые должны были пригласить их на дознание в полицию.
— И что же? — нетерпеливо спросил Дон. Дру покачал головой.
— Когда полицейские явились в дом, им там сказали, что до них к актёру и актрисе зашёл какой-то мужчина и все втроём они ушли. Дод предупредил, что вернётся не скоро.
— Обидно! — сочувственно сказала Лора. — Не огорчайтесь, я уверена, что вы их найдёте.
— Супруги уже в розыске по всему штату, так что, по идее, далеко им не уйти.
— А как они выглядят, эти Доды? — поинтересовалась Лора.
Вместо ответа Карсон Дру достал из нагрудного кармана две фотографии и протянул ей.
Лора всмотрелась в фотографии в свете приборного щитка.
— Это и есть Доды? — с изумлением спросила она.
— Да, а что? Вам случалось видеть эти лица? Голос Лоры зазвенел от напряжения:
— Я знаю их как мистера Эборна и миссис Эборн! Если они поймали Нэнси, то она в большой опасности!


 
АлександровнаДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:58 | Сообщение # 17
Завсегдатай форума
Награды: 10
Репутация: 11
СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ПОБЕГ

Не подозревая о том, что помощь уже на подходе Нэнси в тёмном подвале лесной развалюхи лихорадочно старалась ослабить верёвки на запястьях.
— Как дела? — спросил её Джейкоб Эборн.
— Уже не так туго! — отвечала Нэнси.
Тут ей вспомнилось, что Ханна собиралась отправить полицию на поиски Нэнси в дом Эборнов, если она, Нэнси, не возвратится к ночи. Когда Нэнси сообщила об этом пленнику, тот явно воспрянул духом.
Однако себе Нэнси твердила другое; преступники могут раньше удрать из эборновского дома, они могут даже помешать Ханне связаться с полицией и, наконец, они могут что угодно сделать с Ханной и Лорой.
Точно желая отвлечь мысли Нэнси от этих страшных вариантов, верёвка неожиданно соскользнула с её рук.
— Ура! — воскликнула она, и Эборн, приподнявшись со скамьи, подхватил:
— Мы вырвемся на свободу!
Нэнси даже не отвечала, торопясь распутать узлы на ногах.
— Если бы я хоть что-то видела в этой тьме! — бормотала она.
А коробка спичек в кармане юбки?! — вспомнила она. Нэнси достала спички, чиркнула и, воткнув её в расщелине на стене, опять взялась за верёвки на ногах. Ей пришлось проделать эту процедуру ещё несколько раз, но в конце концов она освободила и ноги.
— Мисс Дру, вы самая смышлёная девушка на свете! — восхитился Эборн. — А я только сейчас вспомнил, что видел под лестницей канистру с керосином. Можно будет опять заправить фонарь!
Нэнси без труда нашла канистру, и через несколько минут подпол осветился.
— Теперь я отомкну ваш замок, — сказала Нэнси Эборну.
Сняв ключ с крюка, она поспешила к Лориному опекуну. Ещё минута — и цепи с глухим лязгом упали на пол.
— Наконец-то! — с облегчением воскликнул Эборн.
— Но теперь наша задача как можно скорей выбраться отсюда и постараться сразу сообщить в полицию! — объявила Нэнси.
— Держу пари, — вздохнул Эборн, — что Дод уже улизнул из города.
Нэнси была склонна думать так же, но не исключала и другой возможности — поскольку Дод был уверен, что узникам не выбраться на свободу, он мог и задержаться с женой в эборновском доме.
— Сначала нам надо добраться до моей машины, а уже в машине мы решим, что делать дальше! — предложила Нэнси.
Джейкоб Эборн попытался шагнуть, но у него подогнулись колени.
— Мне надо чуть-чуть размять ноги, и всё будет в порядке, — извиняющимся тоном сказал он.
Но он переоценил свои силы — без помощи Нэнси подняться по ступенькам ему бы не удалось. Она подала ему руку, и при её поддержке Эборн кое-как доковылял до верха.
Юная сыщица подвела его к двери, отперла её, и они шагнули в ночь.
— Какое счастье, — прошептал Эборн, вдыхая чистый ночной воздух.
На востоке луна поднялась над верхушками деревьев небо было осыпано звёздами. Лесная тропинка была ясно видна, но Нэнси с тревогой поглядывала на своего спутника, сомневаясь в том, что он сумеет дойти до машины.
Но Эборн сказал, будто прочитав её мысли:
— Вперёд! Я чувствую себя гораздо лучше.
Нэнси снова подала ему руку, они медленно пересёк ли поляну и углубились в лес. Но, пройдя немного по лесу, Эборн тяжело задышал и повалился на бревно.
— Нэнси, — сказал он голосом, дрожащим от изнеможения. — Вам надо идти одной. Я не в силах.
— Ничего страшного, — успокаивала его Нэнси. Нужно только немного отдохнуть, и мы пойдём дальше
Оставлять Эборна в лесу она никак не хотела.
Действительно, спустя некоторое время Эборн объявил, что готов продолжать путь. Тяжело опираясь на Нэнси, он упрямо двигался вперёд, отказываясь даже от секундной передышки.
— Как вы добры ко мне! — с хрипом выдохнул, он Нэнси, стесняясь, ответила:
— Я так рада, что нашла вас! Вы только подумайте что это значит для Лоры — нашёлся её подлинный опекун! Я не сомневаюсь, что ей будет хорошо с вами и с вашей женой.
При упоминании его жены Эборн чуть не застонал и сказал, что судьбу благодарит за то, что жена уехала до вторжения Додов в их дом.
— Ведь она тоже могла бы стать узницей! — ужасался он.
С огромным облегчением различила Нэнси за деревьями очертания машины. Она стояла там же, где Нэнси её спрятала, в кустах. Усадив Эборна на переднее сиденье Нэнси села за руль.
— Теперь мы едем в ближайшее отделение полиции! — объявила Нэнси. — Указывайте дорогу!
Она вставила ключ и попробовала стартер, но, к её изумлению, мотор не включался.
— Что такое! — с недоумением сказала она и попробовала ещё раз.
Никакого результата. Ещё. То же самое. Нэнси глянула на стрелку горючего — у неё ещё целых полбака!
— Может быть, аккумулятор сел? — слабым голосом спросил Эборн.
— Не думаю, — ответила Нэнси, доставая запасной карманный фонарик, который она всегда возила с собой на всякий случай.
Она вышла из машины., подняла капот и «осветила фонариком. Нэнси кончила курсы автомобильных механиков и знала, где искать причину неполадок.
— Всё ясно! — крикнула она. — Сорвана крышка распределителя и снят ротор!
Это сделано нарочно, и, конечно, это дело рук Дода! Нэнси была в бешенстве. Эборн обречённо вздохнул.
— Коротышка Дод все делает тщательно, — в его голосе слышалась безмерная усталость. Он все предусмотрел — если вдруг нам удастся выбраться, то нам не на чём будет уехать. Боюсь, Нэнси, что нам придётся шагать до самого шоссе.
Он не успел договорить, как Нэнси услыхала звук мотора — и где-то не очень далеко. Она бросила взгляд вправо и влево, но не увидела света фар.
Быстро! Спрячьтесь! — прошептал Эборн, и Нэнси упала в кусты у машины.
Из-за поворота на Игл-Рок вылетела иностранная чёрная спортивная машина и повернула налево, в сторону Двойного озера!
— Мы опоздали, Дод удрал! — сказал Эборн. Это развитие событий встревожило Нэнси. Почему Дод не поехал по направлению к Ривер-Хайтс? Неужели он отказался от мысли побывать в доме Дру и вынудить Лору Пендлтон отдать ему драгоценности? Или же он решил ехать туда кружным путём?
Господи, найти бы телефон! — воскликнула Нэнси в отчаянии.
Она сказала Эборну, что в его доме телефон отключён.
— Нэнси, — заговорил Джейкоб Эборн. — Я уверен, что Дод с женой навсегда оставили мой дом и нам сейчас лучше всего было бы отправиться туда.
— Согласна, — ответила Нэнси. — Я могу быть уверена, что там вы будете в безопасности, и пойду за помощью.
— Нет! — запротестовал Эборн. — Этого я не могу допустить. По ночам на этой дороге почти не бывает машин, и вам пришлось бы проделать очень долгий путь до самого шоссе.
В душе Нэнси понимала, что он совершенно прав, но она видела, как стремительно убывают его силы Она помогла Эборну выбраться из машины, и они потихоньку побрели к повороту, откуда вела дорога к зборновскому дому.
— Ах, добраться бы мне до этого мерзавца! — пробормотал он.
Мысль о мести ободрила его, и он пошёл чуть быстрее. Они приближались к дому, с задней его стороны.
— Давайте сначала проверим — действительно ли в доме никого нет, — шепнула Нэнси.
Сопровождаемая Джейкобом Эборном, Нэнси осторожно вошла на кухню. Там было совершенно тихо, да и весь дом казался пустым. На цыпочках двинулись они в гостиную, открыли дверь. Эборн щёлкнул выключателем: в гостиной всё было перевёрнуто вверх дном. По полу, вокруг ©прокинутого кресла, были разбросаны бумаги.
— Доды произвели настоящий обыск! — заметила Нэнси.
Только тут взгляд Зборна упал на открытый стенной сейф. С возгласом негодования направился он к сейфу, заглянул — сейф был опустошён.
Эборн застонал: в сейфе хранилась, объяснил он Нэнси, значительная сумма наличностью вместе с пачкой акций. Он сам сообщил Доду комбинацию чисел в замке сейфа — тот угрожал расправой с Лорой.
Эборн, белый как мел, так и рухнул в рядом стоявшее кресло, обхватив голову руками.
— Здесь находились почти все ценные бумаги, которыми я владел…
Нэнси видела, как Эборну совсем плохо, его невозможно было оставить одного, но как ещё могла она позвать на помощь?
Как раз в эту минуту оба одновременно услышали, что к дому подъезжает машина. Неужели Доды решили вернуться? Может быть, преступная чета просто выехала ненадолго или, может быть, они вспомнили, что не все захватили при поспешном бегстве?
Мысль, которая пришла в голову Нэнси, была страшнее всего: не умудрился ли Коротышка Дод узнать каким-то образом о побеге узников?


 
АлександровнаДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:58 | Сообщение # 18
Завсегдатай форума
Награды: 10
Репутация: 11
РАССЛЕДОВАНИЕ С ДВУХ СТОРОН

Машина остановилась. И тут Эборн без чувств свалился с кресла на пол. Он явно подумал о том же, что и Нэнси, — вернулись Доды и через минуту они ворвутся в дом. Измученный Эборн не мог вынести даже мысли о том, чтобы опять оказаться в оковах.
Нэнси вскрикнула.
В окно она видела, как из машины выпрыгивают четыре фигуры, как они взбегают на крыльцо! В дверь позвонили, и раздался женский голос:
— Мистер Эборн, пожалуйста, откройте, мистер Эборн! Это мы, Донеллы!
Нэнси бросилась к двери и распахнула её.
— Кати! Джим! Вы себе не представляете, как я рада видеть вас!
Кати и Джим торопливо представили Нэнси своим родителям, красивой паре лет сорока. Те сразу же прошли в гостиную, а Джим, задержавшись, спросил:
— Ты как сюда попала, Нэнси? Почему ты в таком виде? Что здесь творится?
Нэнси сказала, что Эборну плохо и он нуждается в помощи, а всё остальное она расскажет потом.
Миссис Донелл пришла в ужас при виде Эборна, распростёртого на полу, и тут же засуетилась вокруг него — на счастье, она оказалась профессиональной медсестрой. Миссис Донелл осмотрела Эборна и пришла к заключению, что его обморок вызван шоком, усугублённым длительным недоеданием.
Пока Джим с отцом переносили Эборна на диван, Нэнси рассказала, что с ним случилось. Донеллы были просто вне себя.
Но прежде чем ответить на дальнейшие расспросы, Нэнси повернулась к Джиму.
— Нужно немедленно сделать два телефонных звонка. Можешь позвонить вместо меня?
— Да с радостью! — ответил тот. — Я.думаю, что ты хочешь, чтобы я сразу позвонил в полицию насчёт задержания Коротышки Дода.
— Именно! — жёстко сказала Нэнси и описала вид иностранной машины.
Кроме того, продолжала Нэнси, пускай Джим позвонит начальнику полиции Макгиннису, чтобы тот выслал усиленный полицейский наряд к дому Дру.
— Узнай заодно, все ли в порядке у миссис Груин и у Лоры, спроси, не узнала ли миссис Груин, как связаться с моим отцом.
Джим заверил её, что все выполнит, а когда вернётся, то и машину Нэнси починит.
Джим побежал, а Нэнси вернулась в гостиную Джейкоб Эборн уже пришёл в себя и утверждал, что ему лучше и он может говорить.
— Лилиан, со слабой улыбкой обратился он к миссис Донелл, — не иначе как вас прислали ангелы на помощь мне. Каким образом вы узнали, что мы в беде?
— До нынешнего вечера мы не были уверены, — серьёзно ответила Лилиан, впрочем, это длинный рассказ
Сам Донелл сказал, что он и Лилиан были поражены, узнав от собственных детей, что Мариан Эборн уже возвратилась из Флориды и вместе с Эборном они забрали Лору с Двойного озера.
Понимаешь, Джейкоб, — обратился он к своему старому другу, — если бы это было так, если бы у тебя изменились планы, то я не сомневаюсь, что ты бы дал нам знать! Ну хорошо, всё равно мы вчера заехали поздороваться, взглянуть на Лору Пендлтон, но нам никто не открыл
Тогда мы решили, — подхватила Лилиан, что Нэнси Дру что-то перепутала в отношении вашего приезда Я же отлично помню, как вы объяснили, что из-за болезни тёщи вы не сумеете перевезти Лору сюда, пока не возвратится Мариан.
— Все правильно, — подтвердил Джейкоб Эборн, а для Нэнси пояснил, что ещё до этого его задержали юридические формальности, связанные с опекунством, затянувшиеся из-за его проживания в другом штате. Именно поэтому и Лоре пришлось задержаться в интернате Лилиан Донелл продолжила свой рассказ:
— А сегодня вечером нам позвонила из Флориды ваша жена. Она несколько раз пыталась вам дозвониться но телефон все не отвечал, она забеспокоилась и решила у нас узнать, не случилось ли чего.
— Моя жена уже две недели ничего обо мне не знает, — заметил Эборн.
— Как не знает? Она сказала, что посылала вам телеграммы, а вы отвечали на флоридский адрес! — ахнула Лилиан.
Мистер Донелл сказал, что когда выяснилось, где на самом деле находится Мариан Эборн, семейство просто перепугалось, решив, что случилась беда.
Мы рассказали все Мариан, посоветовали ей немедленно возвращаться и пообещали сразу же съездить сюда и собственными глазами посмотреть, что происходит.
Слава Богу, что вы так решили! воскликнула Нэнси, а Эборн только посмотрел на друзей с признательностью и тут же спросил:
Вы не знаете, как себя чувствует мать Мариан?
Она поправляется. Все хорошо.
Когда прилетает Мариан? озабоченно спросил Эборн.
Ночным рейсом из Майами, сообщила миссис Донелл. Муж встретит её.
Лилиан Донелл отправилась на кухню приготовить что-нибудь лёгкое для Эборна. а Нэнси, извинившись, пошла умываться и приводить себя в порядок. Освежённая, вернулась она в гостиную и удивилась, не застав там Джима. Что могло его задержать?
Он скоро вернётся, Нэнси. успокоила её Кати
— Мне хочется быть уверенной, что дома все нормально, — объявила Нэнси,
Эборну принесли поесть, а пока он ел, хорошенькая сыщица рассказывала собравшимся об участии Коротышки. Дода в преступлении, которое расследует её отец
— Ну и дела — воскликнул Донелл. Нэнси не сиделось на месте, и, извинившись, она вы шла на крыльцо дослушать, не едет ли Джим. У неё оборвалось сердце, когда из-за кустов возникла вдруг высокая тёмная фигура.
— Нэнси? — донёсся до неё шёпот , Этот голос Нэнси не могла не узнать
— Отец! — крикнула она.
Карсон Дру одним прыжком взлетел на крыльцо звучно поцеловал дочь и спросил её вполголоса
— С тобой всё в порядке?
Услышав утвердительный ответ Нэнси и её заверение, что можно разговаривать в полный голос, Дон и Лора выскочили из кустов.
— Мы видели свет в окнах и слышали голоса, — объяснила Лора, — но боялись, что это Эборны. Что тут творится, Нэнси?
— Да, Нэнси, рассказывай! — подхватил Дон.
Нэнси пришлось снова изложить события в их последовательности. Когда Нэнси дошла до своей встречи с проходимцем, лицо Карсона Дру приняло жёсткое выражение.
— Какое счастье, что ты выкрутилась из этой ситуации! — сказал он.
— Конечно же! — воскликнула Лора. — И какое счастье, что ты считаешь моего опекуна милым человеком?
— Эборн достойнейший человек, Лора, — подтвердила Нэнси, — сейчас я представлю вас друг другу.
Но прежде Карсон Дру посвятил дочь в результаты своего расследования.
— Мы так спешили выяснить, где ты, что даже не нашли время сообщить в полицию! — сказал он.
Дон добавил, что они оставили машину у поворота и пошли пешком осматривать дом. Нэнси появилась на крыльце, когда они ломали себе голову над тем, как узнать, не в доме ли она.
— Господи, я мечтала о вашем приезде! — с чувством сказала Нэнси и предложила всем пройти в гостиную.
— Джим Донелл, — прибавила она, — должен быть здесь с минуты на минуту.
Карсон Дру сел на ступеньку.
— Я дождусь молодого человека и заодно покараулю дом, на случаи, если возвратятся Доды. А вы ступайте..
Войдя в прихожую с Лорой и Доном, Нэнси увидела, что Донеллы осторожно помогают Эборну подняться на второй этаж, в спальню. Опекун оглянулся на их голоса и, едва успев бросить взгляд на свою воспитанницу, вскричал:
— Лора, дорогая Лора! Я бы узнал тебя где угодно ты так похожа на мать!
— Мистер Эборн! — Лора взбежала по ступенькам и стала целовать опекуна.
Все быстро перезнакомились и общими усилиями уложили Эборна в постель. Лора с Нэнси посидели около него немного, но, увидев, насколько он изнеможён, стали прощаться.
— Доброй ночи и хороших снов, — нежно пожелала Эборну Лора.
— Доброй ночи, — повторила за ней Нэнси.
Они погасили свет и тихонько спустились в гостиную У двери они увидели человека в форме, разговаривающего с Джимом Донеллом и мистером Дру. Кати отвела Лору в сторонку, Нэнси же направилась прямо к группе.
Ей представили сержанта Мэрфи, а отец объяснил, что поднята на ноги вся полиция штата и все машины отправлены в погоню за Додами и их сообщниками.
— Молодцы! — вскрикнула Нэнси и тут же спохватилась: — А что миссис Груин?
Сержант Мэрфи сообщил, что он лично разговаривал с Макгиннисом и тот заверил его, что немедленно высылает к дому Дру патрульную машину с четвёркой полицейских.
— Ваша домоправительница, мисс Дру, — обратился сержант к Нэнси, — была просто счастлива, узнав, что вас нашли! Пока вокруг вашего дома не происходит ничего необычного, но дом будет тщательно охраняться до тех пор, пока не поймают Додов и их сообщников.
— Очень хорошо! — обрадовалась Нэнси.
Сержант откозырял и шагнул к двери, пообещав заглянуть ещё разок, попозже.
Нэнси провела отца в гостиную и представила его всем Донеллам, включая Кати. Завязался оживлённый разговор, который вдруг прервала Нэнси, обратившись к отцу:
— Отец, мне пришло в голову, что этот самый Фред, о котором вспоминал Коротышка Дод, может быть сотрудником Национального банка. Скажи, пожалуйста, имя миссис Пендлтон никак не фигурировало в связи с украденными ценными бумагами?
Карсон Дру задумался на секунду и покачал головой:
— Да нет, Нэнси, нет.
— В таком случае, — заявила Нэнси, я полагаю, мы скоро узнаем вот что: Лорины ценные бумаги так и не попали в банковский сейф. Их украли и вручили прямо Коротышке Доду, а сделать это мог только один человек, работающий в соответствующем отделе банка!
— Твои рассуждения весьма логичны, Нэнси, — согласился отец, — но мы уже почти завершили проверку сотрудников банка, и ни один не попал под подозрение. Есть один служащий, это помощник мистера Гамильтона, который сейчас в отпуске, и его мы сможем опросить недельки через две, не раньше.
— А как зовут этого служащего? — поинтересовалась Нэнси.
Карсон Дру достал из нагрудного кармана список и сверился с ним:
— Уильям Фреднич.
Нэнси прищёлкнула пальцами.
— Фреднич! Так, возможно, он и есть тот Фред, о котором говорил Коротышка? А если так, — возбуждённо продолжала она, — то они сейчас наверняка вместе, и я догадываюсь, где скрываются и Доды, и этот Фред!
Карсон Дру был поражён.
— И где же? — спросил он.
— Неподалёку отсюда, — загадочно ответила Нэнси и вскочила со стула. — Давай выясним, отец!


 
АлександровнаДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:59 | Сообщение # 19
Завсегдатай форума
Награды: 10
Репутация: 11
НОЧНАЯ ТРОПА

Карсон Дру продолжал изумлённо смотреть на дочь.
— Всё-таки, Нэнси, где они могут скрываться, по твоим предположениям?
— В летнем домике на Двойном озере, в домике, где мы укрылись, когда Лора спасла нас в бурю! И Нэнси стала объяснять:
— Вот какие основания есть у меня, чтобы полагать, будто они там. Я же видела, как оттуда выехала иностранная спортивная машина, и я рассказывала тебе, что в доме запасено много продовольствия. Очень может быть, что Фред и живёт там!
— Дальше! Это очень интересно!
По гипотезе Нэнси, вначале были разработаны планы ограбления банка, после чего Доды сняли этот домик — под вымышленным именем, конечно.
— Разумно, — кивнул Карсон Дру.
— Этому Фреду, — продолжила Нэнси, — было известно, что у Лоры много денег, да ещё и драгоценности есть. Он подговорил Дода выдать себя за Эборна. Но чтобы завладеть драгоценностями, им нужна была Лора, поэтому они решили увезти её на озеро Мельроз.
— Весьма логично, — снова кивнул Карсон Дру. — А затем, когда появился настоящий Эборн, его пришлось на время изолировать. Ну что же, доверимся твоей интуиции. Пошли?
Все встали на ноги, но Карсон Дру попросил Донеллов не оставлять Эборна одного, да и Лоре лучше было оставаться в доме.
— Правильно! — горячо поддержала Нэнси отца. — Откуда я знаю, может быть, все окажется не так, и Доды сюда ещё возвратятся!
— Хорошо, если бы они сюда сунулись! — решительно заявил Джим.
Уже через несколько минут машина Карсона Дру была на объездной дороге, которая вела к шоссе на Двойное озеро. Шоссе выглядело непривычно пустынным.
— Странно, — насторожилась Нэнси, — здесь же просто нет другой дороги!
— Смотрите! — воскликнул Дон. — Смотрите!
Впереди мерцал красный огонёк. Карсон Дру сбросил скорость при виде ворот, заграждавших шоссе. К воротам была прибита дощечка с надписью: «Строительство дороги, проезд на ваш риск!»
— Здорово! — тоскливо вздохнул мистер Дру.
— А может быть, не так уж страшно? — спросила Нэнси. — Я же здесь совсем недавно проезжала и, по-моему, запомнила все повороты!
— Давайте рискнём! — поддержал её Дон.
— Поехали!
Дон вышел из машины и открыл створку ворот, освобождая проезд. Ехать пришлось медленно — дорога была заставлена бульдозерами, скрепера-ми, катками и прочей дорожной техникой. Хуже всего оказалось развороченное покрытие — местами колеса чуть не буксовали в липкой грязи.
Тем не менее им удалось пробраться через опасный участок, и Карсон Дру нажал на акселератор Машина рванулась вперёд
Нэнси всматривалась в дорогу, ища приметы.
— Мне кажется, мы уже недалеко от Двойного озера, — пробормотала она.
Дон же потребовал, чтобы ему сообщили, кто и что должен делать, когда они окажутся у домика. Прежде всего, ответил ему Карсон Дру, нужно будет удостовериться, есть ли поблизости иностранная машина.
— Которую, конечно же, постараются спрятать!
— Затем, продолжала Нэнси, нужно будет уточнить, что в домике находятся именно Доды с Фредом, а не совершенно неповинные люди. Но если Коротышка в домике, мы сразу сообщаем в полицию! Правильно, отец?
— При условии, что Дод не заметит нас раньше. — мрачно ответил тот.
Нэнси заявила, что очень надеется на обратное.
— Хотя, — добавила она, — скорее всего, кто-то стоит у них на страже.
— Как я понимаю, Нэнси, сказал Карсон Дру, домик стоит в достаточно уединённом месте?
— Да, и ещё лес вокруг.
— А можно ли удрать из домика на лодке? спросил Дон.
— Довольно трудно, подумав, ответила Нэнси. Дом не на самом берегу. До берега ещё надо добраться, кроме того, там нет причала, чтобы заранее привязать лодку… Так, мы сейчас примерно в миле от места!
Карсон Дру напрягся. Он остановился на небольшом расстоянии от поворота к домику, на полянке у сосны.
— Дальше идём пешком! — объявил он
Выбираясь вслед за Доном в правую дверцу, Нэнси взглянула на освещённый циферблат часов Три часа ночи!
Домик тонул во мраке.
— Никаких признаков машины, прошептал Дон на ухо Нэнси, поддерживая её за руку.
— Карсон Дру, бесшумно двигавшийся впереди, вдруг замер. Хрустнул сучок! И все трое одновременно увидели человека, идущего по лесу, прямо на них!
Дон, Нэнси и Карсон Дру юркнули в кусты, успев. однако, заметить, что незнакомец держит в одной руке удочку, а в другой — банку, того типа, которые обыкновенно используют для наживки. Он миновал кусты, за которыми прятались трое, и неспешно пошёл по направлению к озеру. Выскользнувшая из-за облаков луна залила лес светом, и Нэнси увидела, что человек высок ростом и широк в плечах.
— Привет, Сэм, послышался его голос, и из тени на освещённое пространство выплыла лодка с гребцом.
— Ну как сегодня клёв? Ничего? — он говорил негромко, но голос далеко разносился в лесной тиши.
Рыболов положил удочку и банку на сиденье, второй взялся за вёсла, и лодка быстро отошла от берега. Она была ещё близко, когда Дон хрипло шепнул:
— Свет в доме!
В мансардном окошке блеснул луч света и тут же погас.
— В домике кто-то есть! — прошептала Нэнси. — Возможно, рыболов насторожил их!
— Надо обойти домик! — заявил Карсон Дру и сказал, что сам пойдёт направо, а Дон и Нэнси — налево. Встреча на этом же месте через пару минут.
— Поосторожней! — предупредил он.
— Ты тоже, отец! — ответила Нэнси.
Тропка, по которой двинулись Дон и Нэнси, вела к задней двери на первый этаж. Они остановились и прислушались. За дверью царило безмолвие. Пошли дальше, в сторону озера.
Обойдя без приключений домик, они возвратились на место встречи, но Карсона Дру там не было.
— Так! — насторожённо сказала Нэнси Где же он может быть?
И будто в ответ послышался тихий стон. Стон доносился из-за поваленного дерева, футах в двадцати от них. Забыв об осторожности, она бросилась туда. За толстенным стволом на земле лежало тело. Карсон Дру!
— Отец! — вскрикнула Нэнси и, упав на колени, принялась искать пульс. Сердце билось, пульс был ровным.
— Его чем-то стукнули! — в ярости прошипел Дон. Нэнси, ты была права, дом охранялся! Надо известить полицию!
— И немедля! — согласилась Нэнси.
Карсон Дру приподнялся, а через минуту он уже заговорил: он обходил домик с правой стороны, когда к нему подкрались сзади и ударили по голове.
— Я думаю, меня сюда оттащили потом! — сказал он.
— Я уверена, это был Коротышка! — воскликнула Нэнси. — Значит, он с женой вполне мог удрать, пока мы обходили домик! Как ты себя чувствуешь, отец? Хватит сил на погоню?
— Сил хватит, но откуда мы знаем, в какую сторону они двинулись? И как — на лодке, на машине, пешком?
Им не пришлось долго размышлять. Луна опять вырвалась из-за облаков, и в серебристом свете они ясно увидели три силуэта, двух мужчин и женщину, бежавших по направлению к шоссе. У каждого был чемодан в руке. Наследство Лоры и все достояние Эборна!
— За ними, — выкрикнул Дон. Но Карсон Дру явно не мог бежать. Он бессильно привалился к сосне и прошептал:
— Догоняйте!
— Нет! — крикнула Нэнси. — Дон, быстро подгони сюда машину, слышишь?
К возвращению Дона Карсон Дру немного отдышался, но всё же попросил Нэнси сесть за руль. К тому же она лучше знала дорогу. Сам Дру уселся на заднее сиденье, и они тронулись.
На шоссе юная сыщица повернула направо.
— Я думаю, они двинулись именно в этом направлении, — объяснила она. — И эта дорога ведёт к Стэнфорду, а там — управление полиции штата.
Частые крутые повороты не давали развить настоящую скорость. Нэнси вела машину сосредоточенно, на каждом повороте сбавляя ход. Шоссе оставалось пустынным, но вдруг Дон воскликнул:
— Кажется, мы догоняем машину! Нэнси всмотрелась, но ничего не увидела.
— Впереди машина! — настаивал Дон. — Просто её сейчас не видно из-за возвышения! Через минуту Нэнси проронила:
— Вижу!
— Как вы думаете, это они? нетерпеливо спросил Дон.
— Возможно, — ответил Карсон Дру. Теперь машина летела по ровному участку гладкой дороги, а Нэнси все прибавляла газ.
— Догоняем! — завопил Дон.
Расстояние между машинами неуклонно сокращалось, и скоро фары высветили чёрный спортивный автомобиль иностранной марки! Было ясно видно, что в машине три человека!
И в тот же самый миг Нэнси увидела на обочине большой чёрно-белый дорожный знак — впереди опасный поворот! Нэнси осторожно стала сбрасывать скорость и притормаживать…
— Они сошли с ума! — закричал Дон, — Что они, не видели знак?!
Дорога резко пошла вниз, к крутому повороту. Все затаили дыхание — чёрная машина резко тормознула.
— Ой нет! — вскрикнула Нэнси. Чёрная машина с разгона вылетела за бровку шоссе и покатилась с крутого откоса.


 
АлександровнаДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:59 | Сообщение # 20
Завсегдатай форума
Награды: 10
Репутация: 11
ПРОПАВШЕЕ ИМУЩЕСТВО

Потрясённая катастрофой, произошедшей у всех на глазах, Нэнси остановила машину у самого поворота. Никто не решался выйти и посмотреть на то, что должно было остаться под откосом. Снизу не доносилось ни звука.
Карсон Дру опомнился первым.
— Быстро! Надо помочь!
Нэнси и Дон выскочили из машины и бросились к обочине. Дру следовал за ними.
Все трое старались рассмотреть, что делается на дне оврага. Уже светало. Чёрная машина докатилась почти до самого дна и опрокинулась, ударившись о выступ скалы. Руль был вырван и валялся чуть поодаль, корпус разбит, людей нигде не было видно.
Стояла тишина. Невозможно было представить себе, что кто-то остался жив при такой катастрофе!
— Я думаю, — с трудом выговорил наконец Карсон Дру, — что нам остаётся только позвонить в полицию.
Дон кивнул, однако Нэнси считала, что всё же необходимо посмотреть, не остался ли кто-то чудом в живых.
Мужчины не спорили и последовали за Нэнси, которая стала осторожно спускаться по крутому склону Нэнси первая и увидела тело незнакомого ей мужчины, явно не водителя, выброшенное на куст неподалёку Она заметила и бензиновую струйку, вытекавшую из искорёженного бака, и смутно подумала о взрыве, об огне.
— Быстрее! — поторопила она спутников Подойдя ближе, они увидели слева под машиной мужскую ногу и рядом — женскую, обутую в туфель с каблучком. Отчаянным усилием Дон и Карсон Дру вытащили мужчину, пока Нэнси старалась освободить женщину. Коротышка Дон и его жена! И оба живы, хоть и без сознания, окровавленные и ободранные Их перенесли на безопасное расстояние и уложили на траву.
— Давайте взглянем на третьего, мистер Дру! — настойчиво сказал Дон.
Они направились к кусту, на котором тот лежал, но Нэнси, взглянув на обломки чёрной машины, вспомнила:
— Чемоданы! Лорино имущество, имущество бедного Эборна! Их надо вытащить, пока не сгорели!
Она подлезла под обломки и принялась лихорадочно шарить по сторонам. Вот один чемодан! Она вытянула его из-под обжигающего металла. Где же второй? Скорее, скорее, всё же может взорваться!
«Это мой единственный шанс заплатить Лоре за то, что она спасла мне жизнь на Двойном озере!» думала Нэнси.
Её рука нащупала второй чемодан, она потянула его, но тут её рывком выдернули из-под машины!
— Нэнси! прикрикнул Карсон Дру. Ты в своём уме?! Неужели чемоданы стоят твоей жизни?!
Его побледневшее лицо было искажено ужасом. . Грохот взрыва перекрыл его слова. Пламя, охватившее машину, мгновенно перебросилось на сухую траву вокруг неё.
Дона передёрнуло. Он восторженно посмотрел на Нэнси,
— Ты самая отважная девушка на свете! тихо сказал он. — Нэнси, ты ведь могла погибнуть!
Только теперь осознав, сколь велика была опасность, Нэнси прошептала про себя благодарственную молитву.
В безмолвном потрясении смотрела она, как мужчины стараются забросать огонь грязью, чтобы предотвратить его распространение.
Когда непосредственная опасность миновала, Дон рассказал Нэнси, что и третий жив, хотя пострадал не меньше, чем Доды.
— Теперь наша задача доставить всех троих в больницу, и чем быстрее, тем лучше, — сказал он.
Тут сверху послышалось завывание сирены «скорой помощи», а за ним — и полицейского автомобиля.
Нэнси, мистер Дру и Дон переглянулись с надеждой.
— Так, значит… — начала Нэнси.
Она была права, подоспела помощь! Буквально через секунду «скорая» и полицейская машины остановились на краю оврага, а по откосу вниз заспешили четверо полицейских, два санитара с носилками и врач в белом халате.
— Повезло! — воскликнул Карсон Дру. Он представился и спросил у полицейского офицера, лейтенанта Джилла:
— Как вы узнали о происшествии?
Лейтенант сказал, что фермер, живущий неподалёку, видел, как машина сорвалась в овраг, и бросился звонить в полицию.
— Ну а мы, как только узнали, что машина — чёрная, спортивная и иностранной марки, тут же заподозрили, что она-то нам и нужна! — продолжал лейтенант. — Скажите, можете ли вы опознать чету Дод в этих людях?
— По их фотографиям, — ответил Карсон Дру и вкратце изложил полицейскому историю с Додами до её настоящего момента.
— А я, — вмешалась Нэнси, — могу засвидетельствовать, что они выдавали себя за супругов Эборн!
— Может ли кто-то здесь опознать третьего человека? — спросил лейтенант Джилл.
— Могу предположить, что это Уильям Фреднич, помощник управляющего отделением Национального банка в Ривер-Хайтс, подозреваемый в похищении из банка ценных бумаг.
Пока шёл этот разговор, врач осматривал пострадавших, а санитары уносили их на носилках в машину «скорой». Теперь врач доложил, что первая помощь пострадавшим оказана, состояние не внушает опасений, а кратковременное пребывание в больнице должно окончательно поставить их на ноги.
— Отлично, доктор, — одобрительно сказал лейтенант Джилл. — Тем более что потом мы им обеспечим долговременный отдых в тюрьме штата. Сейчас я хотел бы их расспросить кое о чём.
Лейтенант подошёл к носилкам, на которых лежал Дод, и стал ему втолковывать, что, если бы не отвага Нэнси, все трое сгорели бы в разбитой машине.
— Враньё это все! — буркнул неблагодарный Дод. Его супруга проявила большую любезность, когда лейтенант и ей повторил то же.
— Благодарю вас, мисс Дру, и хочу сказать вам, что мне надоели эти делишки. Вы ещё совсем юное существо, но вы сумели дать мне очень полезный урок!
Нэнси не смогла ответить — её душили слёзы.
«Скорая» умчалась. Нэнси быстро утёрла глаза руками и повернулась лицом к востоку, где величественно восходило солнце, ярчайшими красками заливая небосклон.
Дон зевал.
— Как насчёт того, чтобы отправиться по домам? — предложил он. — Если я не посплю сейчас, то рискую захрапеть прямо на свадьбе собственной сестры!
— Господи! Я же совсем забыла! — ахнула Нэнси. — Дон, прости, что мы заставили тебя провести бессонную ночь!
— Да я бы ни за что на свете не согласился проспать такие приключения! — ухмыльнулся Дон.
— Я вот что предлагаю, — вмешался Карсон Дру, — я предлагаю, чтобы семейство Дру возвратилось в отель Нэнси и выспалось у неё в номере. Ты же, Дон, берёшь мою машину и едешь домой в Ривер-Хайтс. Позднее мы с Нэнси на такси заедем к Эборнам за её автомобилем.
— Спасибо, мистер Дру. Так я и сделаю.
Тем временем лейтенант Джилл возился с одним из чемоданов, вытащенных Нэнси из-под обломков, пытаясь вскрыть его. Наконец крышка отскочила, и все с любопытством уставились на содержимое.
Чемодан был плотно набит женскими тряпками. Там среди платьев, обуви и нижнего белья бросалась в глаза большая коробка грима и целый набор париков седой чёрный, каштановый
— Вот и последняя улика, отец! воскликнула Нэнси. — Ценные бумаги продавала жена Дода. но она вся кий раз изменяла свою внешность!
— Так, а деньги где же? полюбопытствовал Дон
— Наверное, в другом чемодане, сообразила Нэнси. — Там должны быть и ценные бумаги и деньги при надлежавшие Лоре Пендлтон, Эборнам и вкладчикам Национального банка в Ривер-Хайтс!
Второй чемодан уступил усилиям лейтенанта Джилла. В нём оказалась только мужская одежда и предметы туалета.
— И ради этого ты рисковала жизнью, Нэнси! с горечью произнёс Дон.
Нэнси Дру не могла поверить собственным глазам Не ужели она ошиблась? Ей же казалось, что именно в этот чемодан опорожнил Стампи коротышка содержимое стен ноге сейфа в гостиной Эборнов! Она бросила взгляд на ос танки чёрной иностранной машины. Неужели в ней сгорели деньги Лоры Пендлтон, деньги вкладчиков банка?
И вдруг новая мысль пронзила её мозг,
— И всё же есть вероятность, что ценности именно здесь! — спокойно сказала Нэнси.
Все взгляды с недоумением обратились на юную сыщицу. Что она имеет в виду?


 
АлександровнаДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:59 | Сообщение # 21
Завсегдатай форума
Награды: 10
Репутация: 11
СЮРПРИЗ

— Я не сомневаюсь, что Дод положил деньги и ценные бумаги в один из этих чемоданов, и не сомневаюсь, что он их оттуда не вынул!
— Так где же они? — нетерпеливо воскликнул Дон
— В чемоданах может быть двойное дно! улыбнулась Нэнси.
— Как же я об этом не подумал! устыдился лейтенант Джил л. — Конечно же!
Он опустился на колени и скоро убедился в правоте Нэнси: под днищем каждого чемодана обнаружились пачки тысячедолларовых банкнот и ценных бумаг
— Ну и логика у тебя, Нэнси! — восторгался Дон. Клянусь, ты самый настоящий детектив!
Карсону Дру и полицейским потребовалось время, чтобы пересчитать такую кучу денег и приблизительно оценить стоимость акций и облигаций. Затем полицейский офицер написал для Карсона Дру расписку, которую тот должен был вручить президенту Национального банка. Само же похищенное имущество увозилось в полицейскую штаб-квартиру до окончания расследования.
Полицейские распрощались и уехали, оставшиеся уселись в машину Карсона Дру. У «Бич-Клифф отеля» отец с дочерью вышли и поблагодарили Дона за его участие в ночных приключениях!
— Да что вы! — засмеялся молодой человек. — В конце концов, я же договаривался провести время с Нэнси! Так и вышло!
Усаживаясь за руль, Дон сказал, что обо всём подробно расскажет Груин, когда пригонит машину к дому Дру.
Утро было уже в разгаре, а отец с дочерью еле держались на ногах и мечтали только о парочке часов сна. Они проспали в номере Нэнси до самого обеда и заторопились в ресторан.
— Отец, как голова? — спросила Нэнси.
— Разумна, как всегда! — отшутился тот. — Даже шишки не осталось!
— В таком случае мы назначаем встречу! — И Нэнси помахала сложенной вдвое записочкой. — Это я только что получила от портье. Он сказал, что записку недавно привёз Джим Донелл.
— Так мы назначаем встречу с Джимом Донеллом? — несколько удивился Карсон Дру.
— Нет. С Лорой Пендлтон. Записка от неё, она пишет, что полиция обо всём известила её и Эборнов, и просит нас заехать к ним в дом при первой же возможности! Так как, отец?
— Поехали!
Торопливо доедая блинчики, Нэнси размышляла вслух:
— Ужасно хочется поскорей узнать, признались ли Доды и что хотел сказать этот самый их Фреднич!
— С моей точки зрения, расследование можно считать завершённым, — сказал адвокат.
Пока мистер Дру расплачивался за гостиницу, Нэнси вызвала такси.
Таксист мигом домчал их до места, где предыдущим вечером Нэнси спрятала в кустах машину. Отец заплатил таксисту, а дочь быстро уселась за руль и попробовала зажигание. Мотор завёлся сходу.
— Добрый старый Джим! — счастливо засмеялась Нэнси, подъезжая к крыльцу эборновского дома.
На звук мотора на крыльцо вышла женщина лет сорока пяти, с удивительно милым, интеллигентным лицом.
Это была Мариан Эборн, которая сказала, что из-за опоздания самолёта она только под утро добралась до дома.
— Я просто умирала от желания поскорей познакомиться с вами обоими, — улыбалась она. — Мне жизни не хватит, чтобы отблагодарить вас за всё, что вы для нас сделали!
Войдя в прихожую, отец с дочерью увидели Лору, бегом спускавшуюся по лестнице встречать их. Лора поздоровалась с Карсоном Дру, расцеловала Нэнси и радостно заговорила:
— Все так прекрасно, лучше и быть не может: вы поймали воров и всем возвратили похищенное, а у меня самые замечательные опекуны на свете!
— Д у нас с Джейкобом — дочка, которую мы сразу полюбили! — добавила Мариан Эборн, с нежностью глядя на Лору.
Нэнси справилась, как себя чувствует мистер Эборн
— Сейчас сами увидите! — ответили ей.
Миссис Эборн провела гостей в крохотный кабинетик в глубине дома, откуда доносился ровный треск пишущей машинки. Джейкоб Эборн уже работал.
Бывший узник подпола был неузнаваем. С лица исчезла мертвенная бледность, глаза глядели живо и весело. Он поднялся на ноги, приветствуя гостей и сердечно благодаря их за спасение жизни и имущества.
— Нэнси! — сказал он. — Милая Нэнси! Впервые девушка ради меня рисковала собственной жизнью! Как мне вас благодарить? Я сейчас описываю всю эту историю — вы же знаете, я журналист, — а когда её напечатают, я пожертвую гонорар любимому детищу Нэнси — молодёжному центру в Ривер-Хайтс!
— Это было бы потрясающе! — возликовала Нэнси.
Но теперь в разговор включилась миссис Эборн, которая уже без улыбки принялась рассказывать всю историю, во всех подробностях. Однако ей не удалось закончить — в дверь позвонили. Пришёл лейтенант Джилл, а с ним начальник полиции Ривер-Хайтс Макгиннис и ещё один человек. Нэнси поздоровалась с полицейскими, а Карсон Дру пожал руку человеку, пришедшему с ними.
— Познакомьтесь, — сказал Карсон Дру, представляя седовласого джентльмена со сдержанными манерами, — это мистер Стюард, президент Национального банка.
Президент обвёл взглядом собравшихся, как бы подчёркивая, что его слова будут относиться ко всем.
— Я хочу лично поблагодарить всех вас за блестяще проведённое расследование и задержание преступников, как Додов, так и двух служащих моего банка?
— Как двух? — изумилась Нэнси. — Значит, был ещё один соучастник?
Мистер Стюард пояснил, что брат Эльмы Дод, Джо Джексон, некоторое время назад работал в банке, и как раз в отделе сейфов. Этот Джо Джексон совместно с Фредничем и разработал план похищения ценностей. Это было проделано в период между двумя аудиторскими проверками наличности банка. Фреднич отлично знал, где находятся какие ценные бумаги и как до них добраться.
— Кроме того, он подслушал мой разговор с ныне покойной миссис Пендлтон, и ему было известно о большом наследстве, которое должно достаться юной леди. Известно ему было и о том, что опекуном назначается мистер Эборн. Когда он ещё узнал, что миссис Пендлтон станет владелицей коллекции драгоценностей, он решился на мошеннический трюк. Дело в том, что Фреднич, отдыхая на озере, как-то встречался с Эборном и уже тогда отметил внешнее сходство Эборна с Коротышкой Додом, с которым был знаком через Эльму Дод. Он уговорил Дода выдать себя за Эборна и пораньше вызвать! Лору в дом её опекуна. Более того, он даже положил в банк ряд ценных бумаг на имя Дода, чтобы отвести от того любое подозрение в причастности к этому делу.
— Где находится Джо Джексон? — спросила Нэнси На этот вопрос вызвался ответить Макгиннис.
— Мы задержали его, когда он разъезжал вокруг дома Дру. Остановили машину, он попробовал удрать, но не вышло. Когда остальные признались, он тоже перестал запираться. Он собирался вломиться в ваш дом, Нэнси, и выкрасть драгоценности.
— Я одного не понимаю, — задумчиво сказала Мари ан Эборн. — Зачем Додам понадобилось арендовать домик у берега, если они завладели нашим?
— Я уверена, что могу ответить! — заявила Нэнси. Коротышка достаточно сообразителен, и он не желал находиться под одной крышей с Фредничем или с Джексоном — на случай, если банк изобличит их в хищении, прежде чем Дод успеет улизнуть. Вот почему он поручил Эльме Дод снять домик, а Фреднича уговорил, что домик будет ему надёжным укрытием.
Эборну и Лоре пришлось подписать полицейские протоколы, после чего полиция отбыла вместе с мистером Стюардом.
Неожиданно Нэнси ощутила чувство одиночества и не сразу поняла, что вызвано оно завершением расследования по делу. Что же дальше? — думала она. Будут ли ещё приключения в её судьбе? Придётся ли ещё расследовать загадочные истории? Как могла она знать, что не пройдёт и недели, как перед ней возникнет загадка «Сиреневой гостиницы»…
Пока же пришла пора прощаться с Лорой и Эборнами. Целуясь с Лорой, Нэнси спросила:
— Когда ты приедешь за своими драгоценностями?
Посоветовавшись с опекунами, Лора ответила, что они все могли бы приехать в Ривер-Хайтс прямо на следующий день.
— Удобно ли будет, если мы приедем к трём?
— Прекрасно!
Лора Пендлтон и Эборны приехали ровно в три. После чая со льдом и таявших во рту Ханниных сандвичей Лора шепнула Карсону Дру, что хотела бы взять драгоценности из стенного сейфа. Извинившись перед гостями, Карсон Дру покинул их, но через минуту вернулся и вручил Лоре небольшой свёрток.
Нэнси тем временем с удивлением услышала от Джейкоба Эборна, что его рассказ о случившемся уже закончен и отсылается в один из ведущих журналов страны.
— Великолепно! — воскликнула Нэнси и подняла глаза на Лору.
Лора стояла перед ней, протягивая то самое кольцо с аквамарином, которое так понравилось Нэнси.
— Нэнси, — застенчиво сказала Лора, — я хочу, чтобы ты носила это кольцо в память о том, что наше знакомство состоялось на воде!
И она надела кольцо на безымянный палец правой руки Нэнси.
Хорошенькая сыщица зарделась от удовольствия. Она полюбовалась кольцом сама, показала его другим, а потом сказала с подкупающей искренностью:
— Это кольцо — бесценный подарок, и я буду всегда беречь его как память о тебе, хотя такая дружба, как наша с тобой, все равно дороже всего!
И чувствуя, что Лора вот-вот расплачется, поспешила с улыбкой добавить:
— Ради того, чтобы подружиться с тобой, я была бы готова ещё раз тонуть в озере!


 
Форум » Все о Нэнси Дрю » Книги о Нэнси Дрю » Тайна летнего домика
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: