Приветствую Вас Странник
Четверг
25.04.2024
22:02

[ Новые сообщения · Детективы · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Александровна, Nancy  
Форум » Все о Нэнси Дрю » Книги о Нэнси Дрю » Легенда горного ручья
Легенда горного ручья
АлександровнаДата: Вторник, 10.01.2012, 20:18 | Сообщение # 16
Завсегдатай форума
Награды: 10
Репутация: 11
ВЗРЫВНАЯ СИТУАЦИЯ
— Все ясно, кто-то рассматривал карту,— отметила Нэнси.— Теперь остается выяснить кто.
— Пойду спрячу ее в надежном месте,— сказал Чарли.— Она потом станет ценным экспонатом в нашей коллекции.
— Это точно,— согласилась Нэнси.— А мы будем пользоваться моей копией.— Она взглянула на часы.— Наш воришка, наверное, сидит и ждет, когда мы все отправимся спать. Давайте поспим хоть несколько часов. Встретимся здесь в три утра. Тогда мы успеем добраться до каньона до восхода солнца. Правильно я говорю? — спросила Нэнси.
— Правильно,— ответил Чарли.— А я, пожалуй, позвоню шерифу. Пусть знает, где мы и что задумали. На всякий случай.
По дороге к хижине Джорджи вдруг заметила: Как странно, иду и чувствую, будто чего-то не хватает. Нас только двое.
— У меня такое же ощущение,— вздохнула Нэнси.— Но я рада, что врач оставил Бесс на ночь в больнице. Ей надо прийти в себя, а здесь сейчас не та обстановка.
— Да уж, куда там. Я, например, очень хотела бы сразу же заснуть, но не знаю, удастся ли. В го-лове все время вертится, а вдруг мы действительно найдем завтра золотой рудник.
— А я все думаю, кого мы там встретим,— сказала Нэнси, когда они уже улеглись на койки.— Не могу избавиться от предчувствия, что в этой истории будут еще новые сюрпризы.
— Мне все-таки кажется, это Тайлер,— настаивала на своей версии Джорджи.— А Мэдди и Пит ему помогают.
— Может быть,— последнее, что сказала Нэнси, проваливаясь в сон.
Через несколько часов она проснулась от звука своего походного будильника. Быстро нажав кнопку, она выключила его, достала из-под подушки фонарик и, встав с койки, направила луч на Джорджи. Ее темноволосая подружка так крепко спала, что даже не пошевелилась.
— Пора вставать.— Нэнси тихонько потрясла Джорджи за плечо.
— А? Что? В чем дело?.. А-а-а-а, да! — Джорджи не сразу вспомнила, почему ее будят в три часа утра.— Уже пора? — спросила она.— А мне кажется, я только что заснула.
— Пора, пора,— заверила ее Нэнси, передавая ей джинсы и рубашку.— Давай побыстрей. Скоро сюда придут все остальные.
Одевшись в темноте, подруги сели на койки и стали молча ждать стука в дверь. Не прошло и пяти минут, как они услышали легкое постукивание.
— Рейчел? Чарли? Это вы? — тихо спросила Нэнси через закрытую дверь.
— Мы,— услышала она голос Чарли.— Вы готовы?
Нэнси открыла дверь, и они с Джорджи вышли к Друзьям, которые стояли на пороге в свете луны.
У Рейчел в руках был большой незажженный фонарь, а у Чарли — радиотелефон.
— Я взял его, чтобы, в случае чего, связаться с шерифом,—объяснил он.— Я уже попросил его быть наготове с восходом солнца.
— Это вы хорошо придумали, — одобрила Нэнси и осмотрелась вокруг. И хижина Тайлера, и домик Пита стояли темными.
Трое девушек двинулись вслед за Чарли к джипу. Чарли заранее переставил его на другую сторону дома, чтобы не видно было из конюшни и как заметила Нэнси, передними колесами под горку.
— Держитесь,— шепнул Чарли, когда все расселись по местам. Он отпустил ручной тормоз, и открытый джип медленно тронулся, постепенно набирая скорость. Чарли молча крутил руль, объезжая неровности поляны, и, наконец, вывел джип на внутреннюю дорожку. Так с выключенным мотором они доехали до поворота на шоссе.
Когда Чарли включил мотор, машина была достаточно далеко от всех гостевых хижин и от дома Пита, чтобы кого-нибудь разбудить. Они продолжали свой путь по шоссе, освещенном лишь светом луны и звезд, и вскоре свернули на лесную дорогу. Проезжая мимо поворота к дому Мэдди, Чарли снизил скорость.
— Вы думаете, она услышала нас? — спросила Джорджи через несколько минут.
— Не знаю. По-моему, мы ехали очень тихо. А если услышала, то, наверное, подумала: «Опять эти городские придурки»,— сказал Чарли, имитируя голос Мэдди.
Джорджи и Нэнси расхохотались, а Рейчел все смотрела на деревья, за которыми дом Мэдди даже не был виден. Нэнси подумала, что Рейчел боится, а вдруг на рассвете в каньоне золотоискателей появится Мэдди.
Еще минут двадцать они ехали в темноте по е, проложенной лесорубами, а когда остановились, Нэнси и Рейчел выпрыгнули из джипа и с помощью фонариков стали искать надежное укрытие для джипа. В конце концов, Чарли поставил его позади груды высоких гранитных камней, и вся группа двинулась по лесной тропе к каньону золотоискателей.
Идти пешком в темноте оказалось еще труднее, чем ехать на машине. Впереди всех шла Рейчел, предупреждая остальных о больших камнях и корнях деревьев, о которые можно было споткнуться. Но девушки все равно то и дело спотыкались. Камни, казалось, специально выпрыгивали им под ноги, превращая темноту в злейшего врага. Когда они, наконец, добрались до устья каньона, Нэнси уже испытывала некоторое чувство неуверенности в успехе их затеи.
«Каменный замок» выглядел в темноте еще более зловещим. Черная тень, нависающая над тропой, закрывала звездное небо. Время от времени Рейчел подавала остальным знак не двигаться, и на несколько минут все застывали, прислушиваясь, не шуршат ли камешки на земле, не хрустят где ветки, то есть не подходит ли кто к устью каньона. Но слышали они только уханье совы, пролетающей по ночному небу.
— Скоро рассвет? — прошептала Нэнси.
— Пожалуй, еще час,— ответила Рейчел.
— Надо успеть побольше сделать, пока темно,— предложила Нэнси.
Они двинулись по каньону вдоль Горного ручья и вышли к открытому склону, где накануне обнаружили следы свежих раскопок. Нэнси и Рейчел включили фонари и направили их свет вверх по склону. Один из лучей сразу же наткнулся на полевую мышь, которая на мгновение застыла, а потом молниеносно юркнула в кусты.
— По-моему, здесь никого нет,— заметила Рейчел.
Чарли и девушки поднялись наверх, и Нэнси достала свою срисованную карту. С помощью фонаря Рейчел они осмотрели все камни по краю утеса.
— Ничего похожего на то, что на карте,— удивилась Рейчел.
— Может, мы оказались не в том месте? — засомневалась Джорджи.
— Вряд ли,— медленно произнесла Рейчел.— Я хорошо знаю этот каньон, и такого места, откуда виден открытый склон и утесы, нигде больше нет. Это то самое место.
— Если рудник был засыпан обвалом камней, я не представляю, как его вообще можно обнаружить,— сказал Чарли.— И, судя по всему, последний человек, кто пытался это сделать, потерпел полную неудачу.— Чарли жестом показал на дырки в земле.— Мне кажется, золотой рудник Джереми так и останется неразгаданной тайной, просто красивой сказкой.
— Если мы хотя бы поймаем того, кто пытается уничтожить этот природный заповедник, я уже буду счастлива,— вздохнув, сказала Рейчел, но в голосе у нее не было никакой уверенности.
Нэнси тоже была разочарована. Скорее всего, прав Чарли, и рудника просто не существует, или он настолько хорошо замаскирован, что его никому не найти. Может, это действительно красивая легенда. Надо подождать рассвета. А вдруг все-таки карта была нарисована не зря. Выглядит она очень убедительно. Бумага старая, пожелтевшая от времени. И зачем Джереми надо было придумывать для этой карты такой хитрый тайник, если бы в ней не было ключа к сокровищу? Так размышляла Нэнси, но, в конце концов, пришла к вполне реальному выводу.
— Рейчел права. Как бы то ни было, если мы поймаем злоумышленника, можно будет считать, что наша операция прошла успешно. Давайте-ка поищем, где нам спрятаться.
Чарли и девушки пошли вдоль обрыва к месту, заросшему густым кустарником. Здесь они затаились и стали ждать рассвета.
Время словно остановилось. Прошел почти час. у Нэнси затекли ноги, и она знала, что другие тоже, наверное, хотели изменить позу, но никто не произнес ни слова, не двинулся и не пожаловался. Закрыв глаза, она попыталась представить себе, что лежит, вытянув ноги, в большой ванне с теплой водой, но эта фантазия мало помогла: ноги почти онемели. Когда она открыла глаза, Рейчел показывала рукой к подножию горы. Там на тропе появилась фигура в светлой одежде и ковбойской шляпе.
Нэнси вся напряглась. Оглянувшись вокруг, она увидела, что и Джорджи, и Чарли так же напряженно всматриваются в двигавшуюся по тропе фигуру. Было видно, что человек нес на плече какой-то мешок. Но лицо его пока разглядеть было нельзя.
Взошло солнце, и восточная часть неба окрасилась в ярко-лиловый свет. На горизонте медленно проплывало лишь несколько белых облачков с серой подкладкой. И каньон стал постепенно приобретать веселый розовый оттенок. Единственной мрачной тенью этого прекрасного летнего утра был силуэт человеческой фигуры, поднимавшейся вверх.
По внешнему облику и росту можно было определить, что это мужчина. Нэнси обрадовалась За Рейчел — значит, не Мэдди. Если бы мужчина снял ковбойскую шляпу, они бы сразу увидели его Лицо. А так — придется еще немного подождать.
Дойдя до густого кустарника, где Нэнси в прошлый раз нашла инструменты и кошелек, мужчина наклонился, достал кирку и лопату, а потом снял с плеча сумку и долго смотрел в нее, будто раздумывая, что делать дальше. Правой рукой Он достал из заднего кармана носовой платок, а левой откинул назад шляпу. У Нэнси от удивления глаза на лоб полезли. Посмотрев на остальных она увидела, что они ошеломлены не меньше ее'
— Да это Би-Ди Истхэм! — прошептала Рей-чел.— Не могу поверить!
В какой-то момент Нэнси разделяла изумление Рейчел, но постепенно в голове у нее все факты начали по кусочкам складываться в единую картину, и все встало на свои места. В день их прилета он слышал их разговор, что по дороге с аэродрома они остановятся в городе. Значит, у него было время совершить поджог на поляне. Он еще даже посоветовал им, куда зайти поесть.
Дальше. Би-Ди был на турбазе и когда взорвали плотину, и когда произошел случай с «убежавшим» джипом. Был он там и в тот вечер, когда разгромили стенды с экспонатами; более того, он знал, на какое время был запланирован поход в каньон золотоискателей, и вполне успевал подложить на тропу мешок со змеями. Вообще он в любое время мог явиться на территорию Гриффинов. В лесу было легко спрятаться, а если бы его увидели, он всегда мог сказать, что пришел навестить друга.
— Здесь какая-то ошибка,— прошептал Чарли.— Вместо врага мы поймали друга.
Нэнси понимала, будет не так-то просто убедить Чарли и Рейчел в том, что именно этот «друг» и пытался разрушить все их планы. Ей надо будет предъявить неопровержимые доказательства.
Быстро приняв решение, она дала знак друзьям оставаться на месте. У нее появился единственный шанс выяснить истину. Выйдя из-за укрытия Нэнси стала спускаться по склону.
— Вижу, вы меня опередили! — воскликнула она, когда до Би-Ди оставалось футов двадцать.
Тот резко обернулся, и если в первый момент на его лице было удивление, то в следующий — явная злоба.
— Зачем ты ходишь за мной? Я сегодня не в настроении кого-то развлекать,— сердито произнес он и поднял с земли свою сумку.
— Я шла вовсе не за вами, а по этой вот карте,— сказала Нэнси, доставая из кармана свою копию карты Джереми.— У вас ведь тоже она есть, правда?
Би-Ди заколебался.
— Ты молодец, что обнаружила эту карту. Мне она очень пригодилась. Я тогда так ничего и не нашел на стендах.
— По-моему, нам лучше действовать сообща и поделить золото,— предложили Нэнси.— Подозреваю, его здесь так много, что хватит обоим.
— Нет, этот номер у тебя не пройдет,— заявил Би-Ди. В его глазах появился жестокий блеск, а на губах — зловещая улыбка.— Ни с тобой, ни с кем другим я делиться не собираюсь. Я на это потратил долгие годы. Меня уже тошнит от всех этих летающих туда-сюда туристов и от этого вонючего аэродрома. А продажа земли чуть вообще все не погубила. Но теперь это не имеет больше никакого значения. Мне надо только найти рудник, забрать столько, сколько могу унести, и улететь отсюда подальше. Куда-нибудь в Южную Америку, где так много солнечных пляжей, что никто меня там1 не найдет. И сейчас, похоже, для меня единственная проблема — это ты.
— Не только,— возразила Нэнси, решив изменить тактику.— Я уже пыталась найти рудник. Не его на том месте, где Джереми поставил крестик. Так что зря вы потратили столько лет и сил на поиски этой карты, хотя я не исключаю, вы знаете что-то такое, чего не знаю я.
— Да неужели? Такой великий детектив и чего-то не знает! — саркастически ответил Би-Ди.— Ты же нашла на поляне обрывок от химического анализа. Как же ты могла не вычислить, что рудник давным-давно был засыпан камнями?
— Так это вы подожгли поляну? — спросила Нэнси.
— Совершенно верно,— спокойно ответил Би-Ди. Достав из кармана черную зажигалку, он улыбнулся и зажег огонек.— Нет ничего проще. Сухая трава легко возгорается, а эта штучка не оставляет за собой никаких следов, никаких улик.
— А что вы все-таки отдавали в лабораторию на анализ? — спросила Нэнси. Она хотела затянуть разговор. Ей надо было выиграть время.
Би-Ди пожал плечами.
— Кусок кварца, как у Чарли. Я нашел его почти на том же месте, где ты сейчас стоишь. Он весь был пронизан золотом.
Нэнси сделала шаг вперед.
— Если вам известно, что я нашла обрывок листка с анализом, значит, это вы проникли к нам в хижину и из-за вас Бесс попала в больницу,— храбро заявила Нэнси. Внутри у нее закипал гнев, но надо было держать себя в руках.
— Она стояла на моем пути. Это очень опасная позиция,— с намеком произнес Би-Ди.
Нэнси прекрасно поняла намек, но продолжала задавать вопросы.
— А вы когда-нибудь слыхали о Лиге Сохранения Природы.
Би-Ди презрительно расхохотался.
— Я ее единственный член. Мне нужно было, чтобы Чарли прервал переговоры с правительством штата. А я за это время успел бы сделать свое дело.
— И вы были тем почтовым курьером, который потерял письма Чарли сенатору Коллихэну? — задала еще один вопрос Нэнси.
— А ты умница,— ответил Би-Ди, глядя на нее с удивлением.— Я не поверил своему счастью когда Чарли попросил меня отвезти эти письма в город. Так просто было бросить их в другой ящик... в мусорный.
И тут из укрытия появился Чарли. Быстрым шагом он начал спускаться вниз по склону.
— Как же ты мог ради кучи камней предать нашу дружбу?! — орал он по дороге. Лицо его было красным от ярости, но ноги твердо ступали по неровной каменистой почве. Рейчел и Джорджи тоже вышли из-за кустов и, догнав Чарли, стали приближаться к Би-Ди.
Как только «друг» увидел Чарли, злая улыбка сразу же исчезла с его лица. На мгновение Нэнси даже показалось, что в глазах Би-Ди появилась тень печали, но ее тут же сменил жадный блеск корысти.
— Не камней! Золота! — ответил Би-Ди.— И наша дружба — ничто по сравнению с богатством.
— Но вы причинили людям боль! — воскликнула Рейчел.— Вы ударили Бесс, а змеи на тропе были опасны для всех. А что вы сделали с моим нерестилищем! Я просто не могу поверить! — Она еле сдерживалась, чтобы не разрыдаться, и дед обнял ее за плечи.
— Я вызываю шерифа,— заявил Чарли.
— Не получится,— спокойно сказал Би-Ди и вытащил из своей сумки динамитную шашку. Нэнси сразу же заметила, что запальный шнур был очень короткий.— Это тебе помешает.— Держа динамит в одной руке, другой рукой он достал из кармана зажигалку и стал демонстративно помахивать руками в воздухе.
Рейчел и Джорджи отступили назад, Нэнси лихорадочно соображала, как можно остановить Би-Ди, а тот продолжал:
— Давай, зови шерифа. Я взорву вас всех, и у меня еще хватит динамита открыть вход в рудник.
Чарли не двигался с того момента, как Би-Ди начал размахивать динамитом. Лицо выражало мрачную решимость.
— Извини, Би-Ди, я не поддамся на этот блеф,— сказал он, включая радиотелефон.
— Вот и напрасно,— ответил Би-Ди.— Когда речь идет о золоте, я способен на все.
Он зажег шнур. Все в ужасе смотрели, как он искрился, выпуская струйки дыма.
— Бегите, прячьтесь за камни! — крикнула Нэнси и бросилась к высоким камням. Джорджи, Рейчел и Чарли кинулись за ней. Они все еще были на расстоянии в несколько ярдов, когда Би-Ди бросил динамитную шашку им вслед. Она упала прямо между двумя камнями, но так, что до нее нельзя было дотянуться и успеть затоптать запальный шнур. А он с каждой секундой становился короче.


 
АлександровнаДата: Вторник, 10.01.2012, 20:19 | Сообщение # 17
Завсегдатай форума
Награды: 10
Репутация: 11
ЗОЛОТОЙ ШАНС
— Быстрей! — заорала Нэнси. На бешеной скорости они добежали до огромного камня и бросились позади него на землю. Джорджи мчалась последней и закатилась за камень как раз в тот Момент, когда мощный взрыв потряс стену каньона. Чарли и девушки, обхватив головы руками, прижались к каменной глыбе, пытаясь как-то защититься от града мелких камней и кусков земли.
Когда самое худшее осталось позади, Нэнси огляделась вокруг. Все были покрыты пылью, но живы и невредимы. Она осторожно высунула голову из-за камня и успела заметить Би-Ди, бежавшего со своей сумкой вниз. Вскочив на ноги, она бросилась за ним вдогонку, перепрыгивая через камни. Его нельзя было упускать из виду.
Взрыв дал ему большое преимущество на старте. Он был уже у подножия горы и почти достиг лесной тропы, а Нэнси к этому моменту пробежала лишь полпути по склону. Кроме того, он двигался с такой скоростью, что' Нэнси уже начала сомневаться в своих силах: он вот-вот мог скрыться в лесу. Она то бежала, то скользила по камням, там, где склон был покруче, когда вдруг услышала над головой шум вертолета.
Взглянув вверх, она увидела, что прямо по краю каньона летит четырехместный вертолет с символом местной полиции на борту.
Вертолет сделал резкий вираж вниз, к тропе, и из открытой двери высунулся ружейный ствол, а рядом появился рупор.
С того места, где она остановилась, Нэнси не могла различить слов, но увидела, что Би-Ди бросил на землю сумку и поднял руки вверх. Вертолет начал спускаться, и тут Нэнси почувствовала, наконец, огромное облегчение. Она глубоко вздохнула и, собравшись с силами, стала подниматься вверх, к своим друзьям.
— Иди скорей сюда, посмотри! — с нетерпением махала ей рукой Джорджи, когда Нэнси подходила к основанию утеса. Джорджи, Рейчел и Чарли стояли там у небольшого отверстия в стене, образовавшегося в результате взрыва.
— Может, это и есть рудник? — спросила Рейчел.
— Вполне возможно.— Давайте посмотрим. Она схватила лопату, оставленную Би-Ди, и начала откидывать гравий, песок и землю. Чарли киркой выковыривал камни, а Джорджи и Рейчел Помогали ему откатывать их в сторону. Вскоре им открылся вход в пещеру, достаточно большую, чтобы можно было в нее войти. Стены и потолок были в основном земляные, но кое-где вниз свисали довольно крупные камни, и вид у них был такой, будто они вот-вот упадут вам на голову. Земля была влажной, и изнутри несло сыростью и затхлостью.
— Да это ведь пещера Джереми! — воскликнула Рейчел.
Нэнси взяла у нее фонарь и посветила внутрь.
— Никто не входит! — приказал Чарли.— Это слишком опасно!
Нэнси направила луч фонаря на пол пещеры, и Рейчел вдруг закричала от ужаса, показывая на что-то рукой.
У одной стены сидел человеческий скелет в обвисшей, полусгнившей одежде, а перед ним лежало несколько кожаных седельных мешков.
Девушки и Чарли сгрудились у входа в пещеру и уставились на освещенный фонарем скелет.
— Вы думаете, это Джереми? — спросила Джорджи.
— Он самый. Значит, погиб в собственном руднике,— сокрушенно покачал головой Чарли.— Мне бы и в голову никогда не пришло...
— А вы взгляните на мешки,— сказала Нэнси.— Они набиты доверху. Вот только чем? — И она вопросительно взглянула на Чарли, помня его запрет.— Надо вытащить их оттуда. Я дальше них не пойду.
— Разве я могу тебя остановить, даже если б захотел,— пожал плечами Чарли.— Но все-таки поосторожней там.
Нэнси, пригнув голову, вошла в пещеру. Ей понадобилось сделать всего несколько шагов, чтобы дойти до мешков. Она осторожно подняла их и в свете фонарика увидела вытисненные на коже инициалы: Дж. Б.
Бросив взгляд на скелет, Нэнси грустно покачала головой. Вот и нашелся Джереми Беннер!
Когда она вынесла мешки наружу, Чарли с облегчением вздохнул. Рейчел выключила фонарь.
— Раскрыта еще одна тайна,— ответила Нэнси, показывая инициалы.
— А какие тяжелые! — воскликнула Джорджи, взяв мешки из рук Нэнси.— Что же там внутри?
— Сейчас выясним,— сказала Нэнси и расстегнула ремень одного из мешков. В нем оказалось несколько кусков богатой золотом руды и один большой самородок, который тусклым светом блестел в лучах утреннего солнца. На одном его краю все еще оставался кусочек кварца. Повертев самородок в руках, Нэнси передала его Чарли.
— Это что, так называемое «дурацкое золото»? — спросила она.
Как только Чарли взял самородок в руку, она у него сразу же опустилась. Взвесив золото на ладони, он расплылся в широкой улыбке.
— Настоящее! — произнес он, наконец.— Слишком тяжелое, чтобы быть «дурацким».
Рейчел запрыгала и радостно завопила, а Джорджи, улыбаясь, сказала:
— Теперь вы богатые люди!
Мы это отпразднуем сегодня вечером,— заявил Чарли, обхватив руками свою внучку.
Путь до джипа показался им совсем коротким. Они по очереди несли тяжелые мешки, возбужденно разговаривая и радостно улыбаясь.
У самого дома их встретила Бесс. Доктор все у нее проверил и отпустил из больницы еще до завтрака, и вот Эльза привезла ее домой.
— Я так надеялась, что ничего не пропущу, приехала, а вас нет. Ну, я сразу поняла, что опоздала.
Нэнси и Джорджи начали рассказывать ей все по порядку. Бесс застыла в ужасе, когда Джорджи дошла до взрыва динамита и скелета в пещере. Потом Нэнси объяснила, как ей удалось добиться признания Би-Ди.
— Неужели, все это проделывал он? — поразилась Бесс.— Просто невероятно! Мне надо поскорее извиниться перед Питом. Ведь я подозревала его.
— Что здесь происходит? — раздался позади нее голос. С дороги к дому подходил Пит.
— Я, кажется, чуть не доставила вам массу неприятностей,— заикаясь ответила ему Бесс.— Думала, это вы взяли кварц со стенда.
— Взял кварц? — удивился Пит.— Наоборот, я хотел положить его на место. Позавчера мне отдала его Ширли Кауфман. Я сунул его на полку в конюшне за коробом с овсом. Потом Тайлер попросил меня посмотреть на крупинки золота, которое он намыл в ручье. Золото оказалось «дурацким», но пока я занимался им, я начисто забыл про кварц Чарли, а когда вернулся в конюшню, он оттуда исчез.
Рейчел рассмеялась.
— Его нашла Бесс. И он в целости и сохранности лежит в конторе у дедушки. Бесс видела, как ты разговаривал с Тайлером.— И Рейчел объяснила Питу, почему они подозревали его в краже кварца и в заговоре против Чарли. А потом сказала, что за все эти преступления был арестован Би-Ди.
— Би-Ди арестовали? — не поверил своим ушам Пит. Откинув со лба ковбойскую шляпу, он покачал головой.— Ты уверена, что здесь нет никакой ошибки?
— Абсолютно уверена,— ответила Рейчел и рассказала о признаниях Би-Ди.
— А как насчет завтрака? — спросила Бесс, когда они входили в дом.— Спорю, Эльза приготовила что-то вкусненькое. Мне так надоела больничная еда.
— Но ты ведь успела там поесть всего один раз,— поддразнила ее Джорджи.
— Ну и что? Я же все время представляла себе, как вы едите жаренное на вертеле мясо.
Чарли встретил их у входа и сообщил, что успел поговорить по телефону с шерифом. Би-Ди посадили за решетку по подозрению в поджоге, в попытке убийства и по целому ряду других обвинений. Он уже там во всем признался.
— Я также рассказал шерифу о руднике и об останках Джереми Беннера. Туда сейчас отправляется помощник шерифа.
После обильного завтрака с блинчиками й фруктами, Нэнси, Рейчел и Джорджи пошли досыпать. Бурная бессонная ночь давала о себе знать. — Не забудьте, вечером мы повторим пикник,— крикнул им вдогонку Чарли.— И на этот раз никакого соуса на пиджак хозяина.
Солнце было уже на закате, когда все снова собрались у костра. Все, кто был здесь в прошлый раз, кроме, конечно, Би-Ди.
Когда Мэдди услышала, что у Би-Ди в сумке оказались динамитные шашки, она призналась, что нашла взрывную капсулу в каньоне золотоискателей.
— Я не хотела тогда говорить вам, что была там. Особенно после того, как вы сказали, что ищете того, кто пришел на турбазу по лесной дороге. А у меня в самом конце каньона гнездо золотого орла, и я ходила туда проверить, целы ли птенчики.
Нэнси тихо спросила ее про Роки.
— Ему лучше,— ответила Мэдди и, наклонившись к Нэнси, добавила: — Кажется, у меня что-то наклевывается с новой лечебницей. Я на этой неделе разговаривала с Тайлером, и он сказал, что сенатор может помочь.
— Ну это только в том случае, если никто не спустит на меня сенатора,— ехидно произнес Тайлер, наклонившись через плечо к Нэнси.
— Простите меня,— повернулась к нему Нэнси-— Я действительно первым стала подозревать вас.
— Чарли рассказал мне, что Би-Ди умышленно наврал вам про день моего прилета в город. И если бы вы как следует обыскали мою хижину, то Могли бы сообразить по записям в блокноте, что я прибыл сюда после вас, а не на день раньше.
— А как вы узнали, что я была в вашей хижине — смущенно спросила Нэнси.
Тайлер усмехнулся.
— Мне сказал Чарли. Он просто забыл, что, еще когда я приехал сюда, он попросил меня подробнее изучить предложение «защитников природы». Я снял копию с их письма и выяснил, что все это липа. Здесь я застрял и ничего больше выяснить не успел, кроме одного: нельзя отправлять письма с Би-Ди. Они почему-то все время терялись. Правда, мне в голову не пришло связать их потерю со всеми здешними взрывами и пожарами, не говоря уже о золоте. А ты вот сообразила.
— К сожалению, не сразу. Можно было бы гораздо раньше выйти на Би-Ди.
— Да кто бы ни занимался этим делом, Би-Ди стали бы подозревать в последнюю очередь,— утешил Нэнси Тайлер.— Не уверен, что Чарли и Рейчел поверили бы, если бы не убедились во всем сами, когда ты осуществила свой дерзкий план. Но одну вещь я так и не могу понять,— продолжал Тайлер.— Как в руднике мог оказаться скелет Джереми?
— Там произошел мощный обвал камней, и его засыпало. Этот склон очень неустойчив. Наверное, если бы отец Чарли, Сайрус, знал, где в тот момент находился Джереми, он мог бы его откопать и спасти ему жизнь. Так что, можно сказать, Джереми погубила его собственная жадность.
— Это, кстати, можно сказать и про Би-Ди,— добавил Тайлер.— Но здесь, кроме его жадности, была твоя хорошая работа сыщика.
Нэнси смутилась. Ей было неловко услышать такой комплимент от человека, который был одним из ее подозреваемых. Она поблагодарила Тайлера и пошла долить себе лимонаду. В этот момент Чарли, постучав вилкой по своему стакану, начал говорить:
— Хочу сделать объявление. Как вы все уже знаете, у нас на этой неделе были довольно необычные гости. Они раскрыли две старые тайны. И я решил подарить им особенные сувениры на память о Хайленд-Ритрит.
Чарли вручил Нэнси, Джорджи и Бесс каждой по золотой цепочке с подвеской — кусочком кварца, пронизанного золотыми жилками.
— Мэдди сказала мне,— продолжал он,— что в Игл-Пойнте есть художник-ювелир, который прекрасно умеет обрабатывать такие камни. Пока вы спали, он все это и сделал. И, между прочим, отметил — эти куски золотой руды настолько необычны и так хороши, что могут стоить дороже самого золота. Мы с ним решили стать партнерами. Он хочет создать ювелирную фирму «Золото Хайленда».
— Какая красота! — с восхищением рассматривала свой подарок Бесс.— Пусть такие чудесные изделия поскорее появятся в магазинах Ривер-Хайтса.
Все трое горячо поблагодарили своих хозяев за необычные сувениры.
— А что будет с вашей землей? — спросила Нэнси.
— Мы возобновили переговоры на новых условиях,— ответил Тайлер Нельсон.
— Да. Я решил завещать землю штату, чтобы здесь был заповедник для диких животных и птиц. А пока я жив, мы вместе с Питом и Эльзой будем по-прежнему принимать туристов. Так что Рейчел может в любое время приезжать на свидание к своим лососям.
— Я уже договорилась с одним специалистом, он завтра приедет помочь мне восстановить нерестилище,— сообщила Рейчел.— Я строила его целое лето, а профессионал наверняка сделает это за несколько дней.
Нэнси задумчиво посмотрела вокруг, на людей, собравшихся возле костра. Сумасшедшая неделя подошла к концу. Того отдыха, на который они с подругами рассчитывали, отправляясь сюда, не получилось. Зато они помогли Чарли сохранить эти заповедные земли и получить возможность отправить Рейчел в колледж. И на это, безусловно, стоило потратить время, силы и способности.
— Я думаю, нас ожидает еще одна новость, самая приятная,— сказала вдруг Бесс.
— Какая же? — спросила Нэнси.
— Поскольку наш пилот в тюрьме, нам придется возвращаться в Сиэтл поездом. Мне, я уверена, больше понравятся виды из окна вагона, чем земля под крылом самолета.
Нэнси расхохоталась и обняла подружку.
— Как я рада, что Би-Ди во всем признался, а то могла бы подумать, что ты специально все подстроила, чтобы не лететь назад самолетом.
Когда общий смех затих, издалека послышался вой койота. Нэнси была рада, что земле Гриффинов ничто больше не угрожало. Но особенно она радовалась тому, что может отпраздновать это в кругу таких хороших друзей.


 
Форум » Все о Нэнси Дрю » Книги о Нэнси Дрю » Легенда горного ручья
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: