Приветствую Вас Странник
Четверг
28.03.2024
11:14

[ Новые сообщения · Детективы · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Александровна, Nancy  
Форум » Все о Нэнси Дрю » Книги о Нэнси Дрю » Тайна фермы "Алые ворота".
Тайна фермы "Алые ворота".
NancyДата: Понедельник, 09.01.2012, 15:31 | Сообщение # 16
Старожил
Награды: 12
Репутация: 9
НЕОЖИДАННЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ

С облегчением убедившись, что никто не обратил внимания на ее появление, Нэнси продолжала двигаться вместе с остальными. Если бы и у Бесс с Джорджи все сошло столь же благополучно!

Наблюдая за белыми фигурами вокруг, Нэнси убедилась, что ей и ее подругам будет легко подражать им: было видно, что пляшут они кто во что горазд.

«Пока все хорошо!» — подумала Нэнси.

Раз у нее все сошло удачно, можно было попытаться помочь подругам. И она направилась в сторону их кустарника, чтобы загородить его от остальных, а сама все также махала руками и изгибалась.

Джорджи разгадала ее план и поспешила им воспользоваться. Секунду спустя она уже вертелась среди белых фигур на склоне.

Бесс была не так смела. Несколько раз в решительный момент она теряла присутствие духа, но в конце концов собрала всю свою смелость и выскользнула из-за куста.

— Будем держаться вместе, — шепнула им Нэнси. — Если мы потеряем друг друга, это может обернуться очень скверно.

К этому времени девушки окончательно убедились, что все происходящее ни малейшего отношения к мистическим ритуалам не имеет. Вокруг них слышались грубые шутки и замечания, ясно показывавшие, что никто из участников не принимает это кривляние всерьез.

— Да уж, деревенскому дурачью есть на что полюбоваться! — услышала Нэнси одного.

— Долго нам еще дрыгаться тут? — проворчал другой _ Мне надоело изображать из себя мельницу!

— Вообще весь этот культ — дурацкая затея! — подхватил кто-то еще.

— Дурацкая? — возразил новый голос, который показался Нэнси знакомым, хотя до конца она уверена не была. — Так к вашему сведению, тут недавно крутилась одна девчонка! Нет, шеф знал, что делал!

— Ну, достаточно! — объявил громкий голос (видимо, одного из главарей, решила Нэнси). — Пошли в пещеру заниматься делом!

Джорджи заколебалась, не зная, как им поступить, но тут Бесс схватила Нэнси за руку и испуганно прошептала:

— Может, не пойдем туда?

— Надо! — твердо ответила Нэнси.

Они стояли, глядя, как фигуры в белых балахонах гуськом идут ко входу в пещеру. Наконец Нэнси сделала знак подругам, и они направились следом — может быть, в ловушку, как подумала каждая.

— Держитесь ближе ко мне, — шепнула Нэнси предостерегающе и тут увидела, что у входа стоит высокий человек тоже в белом балахоне. У нее упало сердце: каждый входящий называл пароль!

«Конец!» — подумала она.

Бежать было поздно. Подругам оставалось только надеяться, что им каким-то образом удастся проскользнуть мимо стража у входа.

Нэнси подошла, как могла ближе к идущему перед ней и сумела разобрать слово, которое он пробормотал.

— Камар! — повторила она четко, когда настал ее черед.

Как и рассчитывала Нэнси, Джорджи с Бесс расслышали ее и тоже благополучно миновали часового. Он не обратил на них никакого особого внимания, но они все Равно вздохнули с невыразимым облегчением.

Теперь они шли по сырому холодному проходу. Кто-то во главе вереницы светил фонариком, но подруги в самом ее конце не различали по сторонам почти ничего.

— Как, по-твоему, во что мы вляпались? — шепнула Джорджи.

Нэнси не ответила и только ткнула ее локтем, предупреждая, чтобы она молчала. Тут Бесс споткнулась обо что-то и упала бы, если бы Нэнси не успела ее поддержать. Они прошли еще несколько десятков шагов и внезапно очутились в большой тускло освещенной пещере.

Поклонники природы рассаживались на полу, подруги тоже сели. Вскоре они почувствовали сильный запах «Голубого нефрита». Видимо, им в этот вечер надушилась не одна Бесс.

«Следовательно, между этими отличительными духами и Колонией Черной змеи существует прямая связь! — подумала Нэнси. — Неудивительно, что мужчина в поезде так растерялся. Возможно, ими душатся их сообщницы, и он принял меня за свою, хотя в лицо и не знал. В таком случае, тем лучше, что Бесс сегодня надушилась!»

И тут Нэнси вспомнила, что от поддельного письма пахло «Голубым нефритом». «То есть женщина, которая привезла его, тоже связана с культом!» — взволнованно подумала она.

Когда все сели, мужчина, подавший команду кончить пляску, снова заговорил. Он откинул капюшон и внимательно оглядел сидящих. Нэнси чуть не ахнула вслух: «Морис!»

Человек, которого она видела тогда у бензоколонки.

«Неужели он и есть Морис Хейл?» — возбужденно спросила она себя.

— Все здесь? — резко спросил он и начал пересчитывать сидящих.

Нэнси и ее подруги затаили дыхание. Но, по-видимому, кто-то из членов колонии не явился. Во всяком случае главарь не заметил, что его организация пополнилась тремя новыми членами.

— Ну, приступим к делу, — сказал главарь. — Снид, докладывай.

При этих словах один из сидящих поднялся на ноги откинул капюшон. И вновь Нэнси еле удержалась от удивленного возгласа. Это был человек из комнаты 3051.

— Вот настоящие деньги, — сказал он, вручая главарю конверт. — На этот раз наш отдел распространения поработал неплохо.

— Очень хорошо. Значит, в твоей ноной конторе все нормально?

— Пока да, шеф, — пробормотал тот. — Но вчера вокруг здания болтался один тип, не иначе как переодетый легавый. Не думайте, что я хвост поджал, но если хотите знать мое мнение, так я считаю, пока закругляться. Лучше не перегибать палку.

— Твое мнение нам не требуется, обойдемся моим, уничтожающе сказал главарь. — Тут мы пробудем еще неделю, а потом подыщем новое место. Но почему ты ре шил, что легавые что-то пронюхали?

— Ну, они могли установить, что мы опять используем И воину…

— Вот-вот! — перебил его разъяренный женский голос. — Вали все на меня! Всякий раз, когда у кого-нибудь нервы сдают, виновата я!

Нэнси была вне себя от волнения. Значит, она не ошиблась! И Ивонна действительно принимала участие в темных делах синдиката Хейла!

— А разве нет? — огрызнулся Эл Снид. Начать хоть с того, что ты как дура продала духи неизвестно кому…

— Я уже говорила, что девчонка требовала их с ножом к горлу, и я испугалась, что она и ее подружки что-нибудь заподозрят, если я все-таки откажусь продать их И вообще не понимаю, почему продать флакончик молоденькой девчонке так уж опасно!

— Да, конечно, ты такая простушка, язвительно ответил Снид, — не способна понять, что из-за этого мы могли бы угодить за решетку! Когда Пит ехал в Ривер-Хайтс, он в вагоне почувствовал запах этих духов и принял девчонку за помощницу шефа! Хорошо еще, что он заметил свою ошибку до того, как сказал лишнее.

Ивонка просто зашипела от ярости.

— Во всяком случае я сразу позвонила и предупредила о том что флакон «Голубого нефрита» попал в посторонние руки. А если Пит оказался в одном с ними вагоне, я то тут причем?

Главарь внезапно потерял терпение.

— Хватит! — прикрикнул он. — Только время зря теряете. Снид, я поместил Ивонну в твою контору, и она останется там до тех пор, пока я буду доволен ее работой. Понял?

Снид угрюмо кивнул.

Нэнси тем временем внимательно изучала главаря и пришла к выводу, что он гораздо умнее и образованнее своих подручных. Она заключила, что Эл Снид — правая рука шефа, но злится на него за поблажки Ивонне Вонг. Организация, видимо, была большая и время от времени меняла место и методы своих операций. Если бы только она могла незаметно ускользнуть и связаться с полицией!

— Еще одно, — продолжал Эл Снид, обращаясь к Морису Хейлу. — Нам лучше сменить шифр. Ведь эти девчонки могли что-то заподозрить, и вдруг им взбредет в голову сообщить властям?

— Хорошо, — ответил шеф. — Дня через два я разработаю новый.

Он потребовал отчета у следующего члена шайки.

— Двести пачек сбыты, сэр.

— Отлично! — воскликнул главарь, потирая худые руки. — А теперь идемте в цех. Я выдам каждому его долю и раздам товар на следующую неделю.

Нэнси и ее подруги не могли убежать, даже если бы хотели, но такого желания у них не возникло — ведь тайна вот-вот должна была открыться до конца!

Однако их положение было очень рискованным, и вся обстановка выглядела пугающей. Но они смело пошли за остальными в соседнюю пещеру, ярко освещенную факелами.

Хотя девушки и ожидали чего-нибудь странного, они были ошеломлены открывшимся перед ними зрелищем.
 
NancyДата: Понедельник, 09.01.2012, 15:31 | Сообщение # 17
Старожил
Награды: 12
Репутация: 9
СТРАШНЫЕ МИНУТЫ

В первую секунду Нэнси показалось, что она попала в типографию, но смахивающую на монетный двор. «Фальшивомонетчики!» — подумала она.

Вокруг стояли печатные станки, а на столе лежало несколько гравировальных досок и стояли сосуды с разными химикалиями. Не было недостатка и в типографских красках. У одной стены лежали аккуратные стопки бумажных денег, по полу были небрежно рассыпаны десятки купюр. В жизни Нэнси не видела столько денег!

Помещение было буквально набито ими. Двадцатидолларовые бумажки лезли в глаза повсюду. На столах сушились еще влажные купюры. И все они, как заметила Нэнси, были двадцатками.

Наконец-то она получила ответ на многие мучавшие ее вопросы. Загадка пещеры была разгадана! Последнее преступное предприятие синдиката Хейла. Культ природы был только ширмой, его мистические обряды и церемонии использовались для маскировки ловкой шайкой фальшивомонетчиков. И название «Колония Черной змеи» удивительно им подходило!

Однако Нэнси было ясно, что она и ее подруги потерпят неудачу, если не сумеют выбраться из пещеры сейчас же и привести помощь.

Она повернулась, чтобы сообщить о своем намерении Джорджи и Бесс. Ей достаточно было осторожно дернуть их за балахоны, и они все поняли. Но вот как привести это намерение в исполнение?

Они попытались незаметно подобраться к выходу, но там стоял Эл Снид. Волей-неволей приходилось ждать удобного момента.

Пока члены шайки оставались в балахонах, девушкам особая опасность не грозила. Но уже несколько человек сбросили свои маскарадные костюмы. Каждая лишняя минута в пещере увеличивала опасность, что их разоблачат.

Но предпринять ничего было нельзя, и Нэнси постаралась получше запомнить все, что ее окружало, а также уже открытые лица. Ивонну, главаря Мориса Хейла, Эла Снида и человека, заговорившего с ней в поезде, она, разумеется, уже знала, но остальные были ей незнакомы. В балахонах, не считая ее, Джорджи и Бесс, оставалось еще шестеро человек.

Оглядывая оборудование этого «печатного цеха», Нэнси заключила, что тут действовала особенно много-численная шайка. Гравировальные доски, точно повторявшие все самые мельчайшие детали двадцатидолларовых купюр, были — истинным произведением искусства. Быть может, главарь начал свою карьеру как талантливый гравер, а потом решил применить свои способности и умение в преступных целях.

Нэнси внимательно посмотрела по сторонам. Морис Хейл перебирал пачки фальшивых бумажек, остальные, разбившись на кучки, негромко переговаривались. Бесс с Джорджи машинально проследили взгляд Нэнси, но продолжали стоять, не двигаясь рядом с ней около стола.

При обычных обстоятельствах Нэнси не сумела бы отличить поддельную двадцатку от настоящей — голова президента Джексона на лицевой стороне, Белый дом на обороте, — но теперь, когда ей представилась возможность их изучить, она заметила, что цвет бумаги и ее текстура чуть-чуть отличаются от настоящих.

Улучив момент, когда на нее никто не смотрел, Нэнси быстро спрятала в рукаве балахона одну такую купюру в качестве вещественного доказательства.

— Прибыль за эту неделю недурная, — буркнул Морис Хейл, складывая пачки высокими столбиками. — Если вы еще месяц будете сбывать их так же удачно, мы все будем надолго обеспечены.

— Месяца нам не протянуть, — проворчал Эл Снид. — Я же уже говорил, что спецагенты того и гляди убедятся, что сбыт происходит в здешних краях.

— Ха! — презрительно усмехнулся Хейл. — Пусть себе вынюхивают! Им и через тысячу лет не догадаться, что мы устроились в таком захолустье!

Нэнси невольно улыбнулась: «Это ты так думаешь!» Тут раздался голос, который Нэнси сразу узнала, — голос мистера Кента, назойливо рвавшегося купить ферму «Алые ворота».

— Может и так, — сказал он. — Но все равно жаль, что старуха уперлась. Вот тогда бы мы тут устроились по-настоящему!

Нэнси было приятно, что она не ошиблась, предположив, что мистер Кент как-то связан с поклонниками природы. Понятно, почему они так хотели приобрести «Алые ворота». Там им было бы даже безопасней, чем в пещере.

Юная сыщица напрягала слух, стараясь не упустить ни слова Женщина рядом с Кентом сказала насмешливо:

— Надеюсь только, что твоя блестящая идея подбросить поддельное письмо этой Дру и перерезать телефонные провода не обернется против нас!

Ах, так это Кент и его соседка разбудили ее ночью! Еще одно таинственное происшествие объяснилось. И почти наверное в машине, которая как-то вечером притормозила возле фермы, за рулем сидел тоже мистер Кент.

Тем временем главарь продолжал ловко складывать пачки. Нэнси и ее подруги следили за ним с нарастающей тревогой. Когда он начнет раздавать фальшивые доллары, лица, конечно, откроют и те, кто пока не снял капюшонов. Как им спастись тогда?

Нэнси отдавала себе отчет в серьезности положения. Они должны ускользнуть отсюда прежде, чем начнется раздача денег. Если бы Эл Снид отошел сейчас от выхода…

Однако Нэнси напомнила себе, что Джоан ждет их снаружи. Если случится худшее и их схватят, Джоан, встревоженная их долгим отсутствием, конечно, побежит на ферму за помощью.

— Возможно, нам надо будет броситься наружу. Если этот, у выхода, отойдет, будь готова! — шепотом предупредила она Джорджи.

Однако Эл Снид, видимо, никуда отходить не собирался, и девушкам показалось, что он следит за ними Может быть, он заметил, как они шептались, и заподозрил что-то?

Бесс вздрогнула и встала поближе к Попей. Морис кончил раскладывать пачки, обернулся к своим сообщникам и сказал властным голосом:

— Те, кто еще в масках, снимите их но очереди. Я хочу убедиться, что тут нет посторонних. Он ткнул пальцем в Бесс. — Начнем с тебя!

Подруги похолодели Это конец! Попробовать кинуться к выходу?

— Готовьтесь! — еле слышно шепнула Нэнси. Но тут из соседней пещеры донесся шум, и мгновение спустя часовой, оставшийся снаружи на холме, ввалился внутрь, волоча упирающуюся девушку, которая отчаянно вырывалась.

Это была Джоан!
 
NancyДата: Понедельник, 09.01.2012, 15:32 | Сообщение # 18
Старожил
Награды: 12
Репутация: 9
СХВАЧЕНЫ!

Первым порывом Нэнси было кинуться на помощь Джоан, но она тут же поняла, как это было бы опрометчиво, и удержала Джорджи, рванувшуюся было туда.

— Подожди! — шепнула она с отчаянием.

Их положение, уже достаточно угрожающее, стало теперь почти безнадежным. Раз Джоан поймана, позвать на помощь некому, и спастись из пещеры они могут только сами придумав что-то. На ферме ведь знают лишь, что они пошли понаблюдать за Колонией Черной змеи с безопасного расстояния.

— Пустите! — кричала, вырываясь, Джоан.

— Откуда она взялась? — злобно спросил Морис Хейл.

— Шныряла в кустах и подсматривала, — объяснил часовой. — Но я ее углядел.

— Подсматривала, вот как? — Лицо главаря потемнело. — Ну мы умеем охлаждать любопытство!

— Это недоразумение, — с трудом выговорила Джоан, еле сдерживая слезы. — У меня и в мыслях ничего такого не было. Я внучка миссис Берд, и мне просто хотелось узнать побольше о вашем культе.

В то же время взгляд Джоан скользил по пещере, по стопкам бумажных денег и странным печатным станкам. Она постаралась сделать вид, будто ничего не поняла, но было уже поздно. Главарь успел заметить, как расширились ее глаза.

— Ах, вот что! — насмешливо протянул он. — На этот раз твоя любознательность тебе дорого обойдется. Мы тебя научим не мешаться в чужие дела. — Он быстро обернулся к Сниду. — Эл, последи, чтобы отсюда никто не вышел!

— Ладно, шеф, — отозвался тот. «Что он еще затевает?» — подумала Нэнси, но тут Морис Хейл продолжал холодным угрожающим голосом:

Чтобы убедиться, что среди нас не прячутся еще соглядатае, пусть все сейчас же снимут маски. И поторопитесь!

— Нет! — вскрикнула Бесс невольно, спохватилась, прижала ладонь ко рту и в ужасе отпрянула к стене.

Все головы повернулись к ней. Подруги, как могли, оттягивали минуту, когда им предстояло снять маски, но их это не спасло.

Эл Снид все еще стоял перед выходом, а остальные сбросили капюшоны…

Теперь, кроме Мориса Хейла и Эла Снида, Нэнси сразу узнала Ивонну Вонг и Пита — того, кто заговорил с ней в поезде. Затем она увидела мистера Кента и в заключение — женщину с высокой прической, которая привезла ей подделанное письмо.

«Так я же уже видела ее на бензоколонке с этими тремя! — подумала Нэнси. — И в ту ночь, наверное, узнала бы, если бы она не изменила прическу!»

Все остальные были ей незнакомы. Она вся напряглась: главарь остановился перед Бесс.

— Бояться нечего, дорогая, — сказал он и осторожным движением откинул капюшон с ее лица. В следующую секунду он буквально завизжал. — Шпионка!!

Лицо Мориса исказилось от ярости, и он тут же сдернул капюшон с Джорджи, а затем с Нэнси. Замысел их мгновенно стал ясен всей шайке фальшивомонетчиков.

Воцарилась растерянная тишина, затем послышались злобные крики.

— Это они купили у меня «Голубой нефрит»! взвизгнула Ивонна Вонг.

— Ага! — подхватил Эл Снид, свирепо глядя на Нэнси. — Я сразу понял, что дело нечисто, когда ты заявилась ко мне в контору, и от тебя разило «Голубым нефритом». Я сразу заметил, только вида не подал!

Тут он ткнул пальцем в Джоан.

— А это та самая, которая пришла ко мне устраиваться на место! Но чуть она сказала, кто она и откуда, я сразу понял, что ей надо дать от ворот поворот!

— И взбрело же тебе в голову указать в объявлении знакомство с жизнью на ферме! — заорал главарь. — И про коров, ни про кур давать инструкции нашим агентам не требуется!

— Так тут же вокруг фермы, — начал оправдываться Эл Снид. — Ив шифровках нам всякие такие слова попадаются…

— Молчать! — рявкнул Морис и повернулся к Джоан. — Значит, ты решила устроиться к нам, чтобы шпионить за нами? А твоя проныра подружка Нэнси Дру стакнулась с тобой?

— Да нет же, нет! — вскрикнула Джоан. — Все вышло случайно. Я хотела устроиться на работу, чтобы помогать бабушке, а Нэнси просто отвезла меня…

— Не жди, что мы поверим такой дурацкой выдумке! — оборвал ее Морис. — Нам известно, как вы вынюхивали и высматривали с того самого дня, как Эл послал Пита последить, куда вы поедете из Риверсайд-Хайтса. А главное, нам известно, как отделываться от шпионов.

Хейл угрожающе повернулся к Нэнси.

— И ты пожалеешь, что не послушалась совета Пита, когда он позвонил твоей подружке, — он кивнул на Джорджи, — и предупредил ее, что тебе лучше не совать носа в чужие дела.

— Морис, пожалуйста, будь с девочками помягче! — умоляюще произнес робкий голос. — Они же ничего дурного сделать не хотели! — И, кончив, говорившая сняла капюшон.

Нэнси, быстро обернувшись, увидела женщину, которой помогла в лесу, а в другой день подвезла до города.

«Неужели она фальшивомонетчица? — с недоумением подумала Нэнси. — Нет, не верится!»

— Ах, не хотели сделать ничего дурного? — ядовито протянул Морис. — Ну, конечно, нет! Только попытались упрятать весь синдикат Хейла за решетку! Ну, да тебе-то все равно! Знай я, какая ты нюня, я бы на тебе не женился! Лучше помалкивай и в мои дела не лезь!

Как ни опасно было ее собственное положение, Нэнси всем сердцем пожалела бедную женщину. Несомненно, она оставалась с таким тираном, как Морис Хейл, против своей воли. Ненавидела жизнь, которую он вынуждал ее вести, но, видимо, ничего изменить не сумела.

«Неудивительно, что бедняжка старалась, когда могла, хоть на час-другой вырваться отсюда!» — подумала Нэнси.

Испуганная грубостью мужа, миссис Хейл отошла в дальний угол. Нэнси понимала, что она бессильна им помочь.

— Так что же нам делать с этими девчонками? — буркнул главарь. — Отпустить их нельзя. Они знают слишком много.

Со всех сторон послышались сердитые голоса. Ивонна Вонг бессердечно предложила связать подруг и бросить их в пещере. Но Морис Хейл отмахнулся от ее предложения.

— Отсюда их надо убрать, — сказал он. — Начнутся поиски, и наверняка решат осмотреть пещеру. А как насчет развалюхи у речки? Место такое укромное, что про него вспомнят только, когда уже все будет…

Он не договорил, но жестокое выражение на его лице сказало подругам остальное. Он намерен оставить их там связанными без пищи!

Жена главаря горестно вскрикнула. Она бросилась к мужу и вцепилась ему в руку.

— Морис! Морис! Ты этого не сделаешь! Мистер Хейл отшвырнул ее с такой силой, что она ударилась о стену и с жалобным стоном упала на пол.

— Ах! — вскрикнула Бесс.

Даже члены шайки были поражены.

— А ну тише! — скомандовал их главарь.

Эта жестокость заставила Нэнси очнуться. Все глаза были устремлены на бедную женщину… Вот он — единственный шанс! С быстротой молнии она кинулась к выходу. Бесс и Джорджи, не растерявшись, бросились за ней.

Эл Снид был застигнут врасплох. Он попытался остановить их, но справиться с тремя не сумел. Бесс и Джорджи он схватил, но Нэнси вырвалась. Увидев, что произошло с ее подругами она было заколебалась, но Бесс отчаянно закричала:

— Беги, Нэнси! Беги!

И Нэнси выскользнула в первую пещеру, а Джорджи Бесс начали отчаянно вырываться, стараясь загородить и дать подруге несколько лишних секунд.

— Хватайте ее! — крикнул Морис Хейл. — Если упустите, то я… — Нэнси нырнула в темный проход и побежала, напрягая все силы — ведь она спасала не только собственную жизнь, но и жизнь своих подруг. Второй такой возможности им уже не представится!

Длинный балахон мешал ей, но сбросить его времени не было, и она только вздернула его выше колен. Один раз она споткнулась, но удержалась на ногах и побежала еще быстрее.

Проход казался бесконечным. Позади слышался топот и сердитые крики. Нэнси показалось, что ее нагоняют. Если бы только выбраться из пещеры. Проход был извилистым, и Нэнси несколько раз задевала каменистые выступы. Ей уже начинало казаться, что она свернула куда-то не туда.

Вдруг, когда она уже совсем отчаялась, впереди забрезжил смутный свет. Выход из пещеры, и возле — никого! Ее единственный шанс на спасение… Еще секунда, и лицо ей овеял свежий ветерок.

— Спасена! — прошептала Нэнси. В ту же секунду из травы поднялась черная фигура, и на плечо Нэнси легла тяжелая ладонь.
 
NancyДата: Понедельник, 09.01.2012, 15:32 | Сообщение # 19
Старожил
Награды: 12
Репутация: 9
СХВАЧЕНЫ!

Первым порывом Нэнси было кинуться на помощь Джоан, но она тут же поняла, как это было бы опрометчиво, и удержала Джорджи, рванувшуюся было туда.

— Подожди! — шепнула она с отчаянием.

Их положение, уже достаточно угрожающее, стало теперь почти безнадежным. Раз Джоан поймана, позвать на помощь некому, и спастись из пещеры они могут только сами придумав что-то. На ферме ведь знают лишь, что они пошли понаблюдать за Колонией Черной змеи с безопасного расстояния.

— Пустите! — кричала, вырываясь, Джоан.

— Откуда она взялась? — злобно спросил Морис Хейл.

— Шныряла в кустах и подсматривала, — объяснил часовой. — Но я ее углядел.

— Подсматривала, вот как? — Лицо главаря потемнело. — Ну мы умеем охлаждать любопытство!

— Это недоразумение, — с трудом выговорила Джоан, еле сдерживая слезы. — У меня и в мыслях ничего такого не было. Я внучка миссис Берд, и мне просто хотелось узнать побольше о вашем культе.

В то же время взгляд Джоан скользил по пещере, по стопкам бумажных денег и странным печатным станкам. Она постаралась сделать вид, будто ничего не поняла, но было уже поздно. Главарь успел заметить, как расширились ее глаза.

— Ах, вот что! — насмешливо протянул он. — На этот раз твоя любознательность тебе дорого обойдется. Мы тебя научим не мешаться в чужие дела. — Он быстро обернулся к Сниду. — Эл, последи, чтобы отсюда никто не вышел!

— Ладно, шеф, — отозвался тот. «Что он еще затевает?» — подумала Нэнси, но тут Морис Хейл продолжал холодным угрожающим голосом:

Чтобы убедиться, что среди нас не прячутся еще соглядатае, пусть все сейчас же снимут маски. И поторопитесь!

— Нет! — вскрикнула Бесс невольно, спохватилась, прижала ладонь ко рту и в ужасе отпрянула к стене.

Все головы повернулись к ней. Подруги, как могли, оттягивали минуту, когда им предстояло снять маски, но их это не спасло.

Эл Снид все еще стоял перед выходом, а остальные сбросили капюшоны…

Теперь, кроме Мориса Хейла и Эла Снида, Нэнси сразу узнала Ивонну Вонг и Пита — того, кто заговорил с ней в поезде. Затем она увидела мистера Кента и в заключение — женщину с высокой прической, которая привезла ей подделанное письмо.

«Так я же уже видела ее на бензоколонке с этими тремя! — подумала Нэнси. — И в ту ночь, наверное, узнала бы, если бы она не изменила прическу!»

Все остальные были ей незнакомы. Она вся напряглась: главарь остановился перед Бесс.

— Бояться нечего, дорогая, — сказал он и осторожным движением откинул капюшон с ее лица. В следующую секунду он буквально завизжал. — Шпионка!!

Лицо Мориса исказилось от ярости, и он тут же сдернул капюшон с Джорджи, а затем с Нэнси. Замысел их мгновенно стал ясен всей шайке фальшивомонетчиков.

Воцарилась растерянная тишина, затем послышались злобные крики.

— Это они купили у меня «Голубой нефрит»! взвизгнула Ивонна Вонг.

— Ага! — подхватил Эл Снид, свирепо глядя на Нэнси. — Я сразу понял, что дело нечисто, когда ты заявилась ко мне в контору, и от тебя разило «Голубым нефритом». Я сразу заметил, только вида не подал!

Тут он ткнул пальцем в Джоан.

— А это та самая, которая пришла ко мне устраиваться на место! Но чуть она сказала, кто она и откуда, я сразу понял, что ей надо дать от ворот поворот!

— И взбрело же тебе в голову указать в объявлении знакомство с жизнью на ферме! — заорал главарь. — И про коров, ни про кур давать инструкции нашим агентам не требуется!

— Так тут же вокруг фермы, — начал оправдываться Эл Снид. — Ив шифровках нам всякие такие слова попадаются…

— Молчать! — рявкнул Морис и повернулся к Джоан. — Значит, ты решила устроиться к нам, чтобы шпионить за нами? А твоя проныра подружка Нэнси Дру стакнулась с тобой?

— Да нет же, нет! — вскрикнула Джоан. — Все вышло случайно. Я хотела устроиться на работу, чтобы помогать бабушке, а Нэнси просто отвезла меня…

— Не жди, что мы поверим такой дурацкой выдумке! — оборвал ее Морис. — Нам известно, как вы вынюхивали и высматривали с того самого дня, как Эл послал Пита последить, куда вы поедете из Риверсайд-Хайтса. А главное, нам известно, как отделываться от шпионов.

Хейл угрожающе повернулся к Нэнси.

— И ты пожалеешь, что не послушалась совета Пита, когда он позвонил твоей подружке, — он кивнул на Джорджи, — и предупредил ее, что тебе лучше не совать носа в чужие дела.

— Морис, пожалуйста, будь с девочками помягче! — умоляюще произнес робкий голос. — Они же ничего дурного сделать не хотели! — И, кончив, говорившая сняла капюшон.

Нэнси, быстро обернувшись, увидела женщину, которой помогла в лесу, а в другой день подвезла до города.

«Неужели она фальшивомонетчица? — с недоумением подумала Нэнси. — Нет, не верится!»

— Ах, не хотели сделать ничего дурного? — ядовито протянул Морис. — Ну, конечно, нет! Только попытались упрятать весь синдикат Хейла за решетку! Ну, да тебе-то все равно! Знай я, какая ты нюня, я бы на тебе не женился! Лучше помалкивай и в мои дела не лезь!

Как ни опасно было ее собственное положение, Нэнси всем сердцем пожалела бедную женщину. Несомненно, она оставалась с таким тираном, как Морис Хейл, против своей воли. Ненавидела жизнь, которую он вынуждал ее вести, но, видимо, ничего изменить не сумела.

«Неудивительно, что бедняжка старалась, когда могла, хоть на час-другой вырваться отсюда!» — подумала Нэнси.

Испуганная грубостью мужа, миссис Хейл отошла в дальний угол. Нэнси понимала, что она бессильна им помочь.

— Так что же нам делать с этими девчонками? — буркнул главарь. — Отпустить их нельзя. Они знают слишком много.

Со всех сторон послышались сердитые голоса. Ивонна Вонг бессердечно предложила связать подруг и бросить их в пещере. Но Морис Хейл отмахнулся от ее предложения.

— Отсюда их надо убрать, — сказал он. — Начнутся поиски, и наверняка решат осмотреть пещеру. А как насчет развалюхи у речки? Место такое укромное, что про него вспомнят только, когда уже все будет…

Он не договорил, но жестокое выражение на его лице сказало подругам остальное. Он намерен оставить их там связанными без пищи!

Жена главаря горестно вскрикнула. Она бросилась к мужу и вцепилась ему в руку.

— Морис! Морис! Ты этого не сделаешь! Мистер Хейл отшвырнул ее с такой силой, что она ударилась о стену и с жалобным стоном упала на пол.

— Ах! — вскрикнула Бесс.

Даже члены шайки были поражены.

— А ну тише! — скомандовал их главарь.

Эта жестокость заставила Нэнси очнуться. Все глаза были устремлены на бедную женщину… Вот он — единственный шанс! С быстротой молнии она кинулась к выходу. Бесс и Джорджи, не растерявшись, бросились за ней.

Эл Снид был застигнут врасплох. Он попытался остановить их, но справиться с тремя не сумел. Бесс и Джорджи он схватил, но Нэнси вырвалась. Увидев, что произошло с ее подругами она было заколебалась, но Бесс отчаянно закричала:

— Беги, Нэнси! Беги!

И Нэнси выскользнула в первую пещеру, а Джорджи Бесс начали отчаянно вырываться, стараясь загородить и дать подруге несколько лишних секунд.

— Хватайте ее! — крикнул Морис Хейл. — Если упустите, то я… — Нэнси нырнула в темный проход и побежала, напрягая все силы — ведь она спасала не только собственную жизнь, но и жизнь своих подруг. Второй такой возможности им уже не представится!

Длинный балахон мешал ей, но сбросить его времени не было, и она только вздернула его выше колен. Один раз она споткнулась, но удержалась на ногах и побежала еще быстрее.

Проход казался бесконечным. Позади слышался топот и сердитые крики. Нэнси показалось, что ее нагоняют. Если бы только выбраться из пещеры. Проход был извилистым, и Нэнси несколько раз задевала каменистые выступы. Ей уже начинало казаться, что она свернула куда-то не туда.

Вдруг, когда она уже совсем отчаялась, впереди забрезжил смутный свет. Выход из пещеры, и возле — никого! Ее единственный шанс на спасение… Еще секунда, и лицо ей овеял свежий ветерок.

— Спасена! — прошептала Нэнси. В ту же секунду из травы поднялась черная фигура, и на плечо Нэнси легла тяжелая ладонь.
 
NancyДата: Понедельник, 09.01.2012, 15:32 | Сообщение # 20
Старожил
Награды: 12
Репутация: 9
УНИЧТОЖЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

— Потише! Потише! — с насмешкой произнес мужской голос, сильные руки рывком повернули Нэнси. — Что за спешка?

Взглянув на его злое лицо, она узнала в нем мужчину, которого его товарищи называли Хэнком, когда она наблюдала за ними у бензоколонки. Нэнси отчаянно рванулась из его рук.

— А-а! — произнес он злорадно. — Смазливая блондиночка шпионка, про которую рассказывали ребята! А я-то думал, тебя предупредили, чтобы ты держалась отсюда подальше. Как понимаю, на этот раз, ты не заблудившуюся корову ищешь, а что-то другое!

— Да, и найду! — храбро ответила Нэнси.

— Вот как? И что же ты думаешь найти? Полицию? —

Хэнк оглядел ее балахон. — Ты шпионка, но твоим штучкам пришел конец.

Сердце Нэнси бешено колотилось. Как, как вырваться? Из пещеры доносился приближающийся топот бегущих ног. В отчаянии она попыталась вывернуться из рук Хэнка, но он только крепче сжал их и засмеялся, когда она вскрикнула от боли.

— Пустите!

Нэнси извивалась и дергалась, но высвободиться ей не удалось, и когда к ним подбежали остальные, он? — перестала вырываться и внешне спокойно ждала, что будет дальше.

— Молодец, Хэнк, — еще издали крикнул Морис Хейл. — Дикая кошка! Ну, за эту штуку она получит вдвойне! Чтобы я позволил какой-то девчонке взять надо мной верх хоть и не надолго!

Луна поднялась высоко, и перед пещерой было светло почти как днем. Морис Хейл нервно посмотрел по сторонам, словно опасаясь, что за ними следят.

— Пошли внутрь, — резко приказал он своим сообщникам. — Ночь ясная, и если кто-нибудь увидит нас без костюмов, он может заинтересоваться, что здесь происходит. Нам надо побыстрее уничтожить все улики и убраться отсюда подальше!

Пока он говорил, Нэнси почудился шорох в кустах поблизости. Ветер, решила она. Помощи ждать было неоткуда, ведь никто не знал, какую опасную хитрость они задумали. Как глупо они поступили, никому не сообщив свои планы!

Нэнси не вырывалась, когда ее потащили назад в пещеру, и постаралась ободряюще улыбнуться подругам, заметив, что они впали в полное уныние. Бедняжка Бесс Дрожала от страха.

— Все эти духи! — жалобно сказала она. — И я знала, что этот маскарад может плохо кончиться для нас.

— Успокойся! — с притворной уверенностью шепнула Нэнси. — Мы отсюда обязательно выберемся!

Но Бесс покачала головой, понимая, что ее просто I Утешают.

— Только подумать, как мне не терпелось поскорее изобразить из себя привидение на холме, — простонала Джорджи с горечью. — Нет, мне обязательно надо показаться психиатру!

Члены шайки были обозлены и не собирались допустить, чтобы их пленницам представился еще один случай убежать. По распоряжению главаря, Эл Снид принес откуда-то веревки и связал подругам руки и ноги. Узлы Нэнси он затянул особенно туго.

— Ну, теперь не побегаешь! — злорадно ухмыльнулся он.

— Беритесь за дело! — скомандовал главарь раздраженно. — Вы что, думаете у нас вся ночь впереди? Будете прохлаждаться, легавые застукают нас как миленьких! Мы же не знаем, что подстроила эта девчонка.

Все поклонники природы за исключением миссис Хейл принялись за работу с большим рвением — видимо, их подстегивал страх перед полицией. Нэнси поняла, что они намерены уничтожить все, так или иначе связанное с печатанием фальшивых долларов.

— Станки, которые не сможем увезти, сломаем, — распоряжался Морис Хейл. — Если мы сохраним доски, наладить производство в другом месте будет просто. Так пошевеливайтесь!

Он продолжал сердито их подгонять. Его жена скорчилась в кресле, закрывая лицо руками. Казалось, она была совсем разбита. Только один раз она собралась с силами пробормотать:

— Морис, ну почему ты не оставишь эту страшную жизнь, когда тебе все время приходится бежать от полиции? Ведь мы были счастливы до того, как ты попал в такое дурное общество!

Ее муж язвительно приказал ей замолчать, и она уже больше не пыталась заговорить, а только печально смотрела на подруг. Нэнси понимала, что она очень хочет им помочь, но боится вмешаться еще раз.

Члены шайки продолжали уничтожать следы своего преступного занятия, но Морис Хейл все чаще с нетерпением поглядывал на свои часы.

— Ждать, пока мы кончим тут, ни к чему, — сказал он через какое-то время. — Заберем девчонок отсюда сейчас же. Чем раньше мы от них избавимся, тем надежнее. Эл, возьмешь машину. Ты дорогу туда знаешь, верно?

— А как же! — подтвердил Снид.

— Так бери Хэнка стоять на стреме и валяйте! Подруг рывком подняли с пола. Им развязали ноги, но руки оставили связанными за спиной.

— А ну, пошли! — рявкнул Эл Снид, толкая Нэнси в плечо.

Подруги, спотыкаясь, побрели через первую пещеру и длинный проход. Члены шайки провожали их угрожающими жестами и злобными выкриками. Эл и Хэнк то и дело подталкивали их, заставляя ускорить шаг. Подруги иногда обменивались взглядами, полными безнадежности. Джорджи презрительно откинула голову, но Джоан была белой как полотно, а Бесс с трудом удерживала слезы.

— Это вас, девчонок, научит, как шпионить за Колонией Черной змеи! — донесся ехидный голос сзади, когда они уже приближались к выходу из пещеры.

Нэнси ответила презрительным молчанием. Впереди появилось туманное пятно лунного света. Выход из пещеры!

Нэнси сделала несколько медленных шагов и вдруг остановилась, окаменев, не отводя взгляда от входа. Там стоял мистер Карл Эббот — младший!

— Карл! — отчаянно закричала Нэнси. — Это фальшивомонетчики. Беги, пока они и тебя не схватили!
 
NancyДата: Понедельник, 09.01.2012, 15:32 | Сообщение # 21
Старожил
Награды: 12
Репутация: 9
ЕЩЕ ОДНА БЛЕСТЯЩАЯ МЫСЛЬ

Однако Карл Эббот не побежал, а только взмахнул Рукой. Тут же из темных кустов выпрыгнули вооруженные люди. Их было семеро.

— Спецагенты, — быстро объяснил Карл подругам.

— Стоять на месте! Не двигаться! — приказал один из агентов.

Появление их было столь неожиданным, что фальшивомонетчики растерялись. На мгновение все замерли. Затем с воплем ярости Морис Хейл нырнул назад в пещеру. Но его перехватил другой агент.

— Без штучек, Хейл! На этот раз ты у нас в руках, и больше не будешь играть с дядей Сэмом в свои игры!

Фальшивомонетчики, которые еще не вышли из прохода, повернули назад.

— Они уйдут через другой выход! — вскрикнула Нэнси.

— Там их тоже ждут, — ответил Карл с улыбкой и познакомил подруг со спецагентом Хортоном, который руководил операцией.

Хортон быстро, но очень тепло похвалил Нэнси за то, как она помогла им обнаружить штаб-квартиру фальшивомонетчиков.

— Меня перехитрила глупая девчонка! — в ярости крикнул Морис Хейл. После этого он совсем упал духом и даже не сопротивлялся, когда на него надели наручники. Остальные члены шайки последовали его примеру, хотя Ивонна Вонг и кричала, что она ни в чем не виновата.

— Я только сейчас узнала, что тут творилось, — твердила она злобно. — Меня не за что арестовывать! Я работала у мистера Снида всего несколько дней…

— Придумайте что-нибудь поубедительней, — услышала она в ответ. — Вы уже были под подозрением, но только теперь у нас есть прямые улики против вас.

Тем временем Карл развязал руки подруг.

— Они вам ничего не сделали? — спросил он с тревогой.

— Нет, — ответила Нэнси, — но если бы вы не появились именно в эту минуту, все могло кончиться иначе!

Она хотела спросить его, каким образом он оказался у пещеры в самый последний момент, как вдруг увидела, что спецагенты надевают наручники на жену Мориса Хейла, и кинулась туда.

— Не надо арестовывать миссис Хейл! — сказала она умоляюще. — Она не такая, как они все. Она пыталась спасти нас, но ее не слушали!

— К сожалению, — ответил Хортон, — мы обязаны арестовать ее. Если вы будете за нее ходатайствовать, это будет учтено судом.

Когда арестованных увели к полицейским машинам, из пещеры вынесли вещественные доказательства, Нэнси смогла попросить у Карла объяснение:

— Как вы догадались, что мы пошли сюда?

— Благодаря миссис Берд. Она очень волновалась. Когда я приехал вечером к отцу, она сказала мне, что после того, как вы ушли, она нашла обрезки белой материи и догадалась, какие костюмы вы сшили. И, испугавшись, как бы вы не сделали того, что вы, оказывается и сделали, она попросила, чтобы я остановил вас.

— Да-да! А дальше что? — нетерпеливо спросила Нэнси.

— Ну, эти обряды под луной показались мне очень подозрительными, и я решил связаться с агентами спецслужбы, про которых вы рассказали миссис Берд, от которой я про все узнал. Сами они были заняты в другом месте, но их начальник отправил сюда других.

— Как замечательно вы во всем разобрались! — воскликнула Бесс.

— К тому времени, когда мы добрались сюда, — продолжал Карл, — у входа никого не было. Я было забрался внутрь, но тут услышал шум шагов. Мистер Хортон решил, что для вас будет безопаснее, если они арестуют шайку, когда вас выведут из пещеры.

— Большое спасибо! — заметила Джорджи. — Лучше поздно, чем никогда!

Тут к ним подошел агент Хортон и протянул руку Нэнси.

— Мисс Дру, — сказал он с чувством, — я хочу поблагодарить вас за ваше содействие в поимке фальшивомонетчиков, которые долгое время оставались неуловимыми. Как вам удалось напасть на их след?

Нэнси порозовела от такой похвалы.

— Вышло что-то вроде цепной реакции, — ответила она и рассказала о разных происшествиях и обстоятельствах, которые привели к событиям этой ночи.

Когда она кончила, Хортон в изумлении покачал головой.

— Вы прочли шифр, который шайка считала не поддающимся дешифровке. Поздравляю!

Подруги в сопровождении Карла Эббота покинули пещеру, час был очень поздний, но в доме горел свет.

— Только бы бабушка не переволновалась! — сказала Джоан.

Девушки еще только подходили к веранде, когда к ним навстречу выбежала миссис Берд.

— Как я рада, что вы вернулись! — произнесла она с облегчением. — И что с вами ничего не случилось. Я так боялась, как бы эти ужасные люди на холме…

Ее перебил голос миссис Солсбери, донесшийся с темной веранды:

— Мы так беспокоились, что не пошли спать. Молоденькие девушки бегают по лесу в такой час! И ведь этот культ природы — глупость и больше ничего!

— Совершенно верно, — согласился мистер Эббот. — Чем меньше вы будете вмешиваться в их дела, тем разумнее поступите.

— На этот раз, папа, ты ошибся, — ответил Карл-младший. — Если бы наши девушки не вмешивались, этих фальшивомонетчиков еще не скоро схватили бы.

— Фальшивомонетчики! — хором воскликнули миссис Берд и ее постояльцы.

Они, онемев, слушали рассказ Карла-младшего о том, что произошло. Собственно говоря, миссис Солсбери только на следующий день настолько опомнилась, что похвастала:

— Ну, я же всегда говорила, что от этих девочек будет толк!

Мистер Эббот очень гордился той ролью, которую сыграл в случившемся его сын, и несколько раз повторил это.

Миссис Берд не уставала хвалить Нэнси и ее подруг.

— Кто бы подумал, — сказала она с удивлением, — что флакончик духов, который случайно купила Бесс, поможет вам, девочки, раскрыть тайну прямо здесь в «Алых воротах»!

Тем не менее теперь без арендной платы, которую миссис Берд получала от Колонии Черной змеи, она оказалась в затруднительном положении.

— Я рада, что их тут больше нет, — сказала она, — но без этих денег нам будет трудно. Сдать эту землю в аренду еще раз мне вряд ли удастся, она мало плодородна.

Да и разговоры о фальшивомонетчиках испортят репутацию «Алых ворот». Может быть, даже те, кто собирался пожить здесь в том месяце, теперь передумают.

— Ну, такого рода сенсации принимают иногда странный оборот, — задумчиво произнесла Нэнси. — Их ведь можно использовать и в помощь себе. Этим мы сейчас и займемся!

— Ты о чем? — спросила Джоан.

— Мы сделаем из пещеры фальшивомонетчиков приманку для туристов и заработаем столько денег, что их хватит на уплату десяти закладных!

Все сразу загорелись этой мыслью. На следующей неделе подруги с помощью Карла-младшего воссоздали в пещере недавнюю ее обстановку. У нескольких старых печатных станков стояли чучела в позах «печатников». А у стен громоздились стопки самодельных «денег» — совсем так, как при фальшивомонетчиках.

Через неделю в «Алые ворота» приехал мистер Дру. За несколько миль до поворота на ферму он затормозил машину и с улыбкой посмотрел на большой придорожный плакат, гласивший:

«Стрелки указывают путь к ферме „Алые ворота“! Не упустите случая осмотреть пещеру фальшивомонетчиков. Плата за вход полдоллара».

Карсон Дру медленно поехал дальше и вскоре увидел еще один плакат:

«Набирайтесь здоровья в „Алых воротах“! Комнаты на день и на неделю!»

Адвокат вдруг обратил внимание, что на шоссе машин необычно много… и что все они направляются к ферме. Он с трудом отыскал место, где оставить свой автомобиль, и пошел по дорожке к дому. На лужайке он увидел несколько качелей и большие солнечные зонты. В саду сидели и прогуливались какие-то люди, несомненно, постояльцы.

Едва он подошел к веранде, как входная дверь распахнулась, и к нему навстречу выбежала Нэнси.

— Папа! — радостно закричала она. Как замечательно, верно!

— Ты отлично потрудилась, Нэнси.

После вкуснейшего обеда Нэнси с подругами повели мистера Дру к холму. Рубен Эймс в парадном костюме который был ему чуть тесноват, с видом заправского гида вывел из пещеры группу туристов.

— Сегодня я уже собрал тридцать долларов, — объявил он, когда девушки и мистер Дру подошли поближе. — Это вам не кукурузу сажать!

Бетси засмеялась.

— Ведь я же всегда говорила, что приключения и тайны просто гоняются за Нэнси Дру.

И Бесс была права: ее смелую подругу уже поджидало новое приключение. Скоро ей предстояло заняться распутыванием дела о похищенных акциях.

Мистер Дру улыбнулся.

— Нэнси, — сказал он, — я просто не могу решить после всего, что тут произошло, действуешь ли ты успешнее, как сыщица или как агент по рекламе!
 
Форум » Все о Нэнси Дрю » Книги о Нэнси Дрю » Тайна фермы "Алые ворота".
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: